БОЙ ЗА ЛУГАНСК » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

25-04-2013, 22:14

БОЙ ЗА ЛУГАНСК

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАМЯТИ
21 апреля в рамках празднования 70-летней годовщины освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков состоялась реконструкция боя за освобождение Ворошиловграда.
Место проведения этого мероприятия просто невозможно было не заметить – в радиусе нескольких километров в районе поселка Хрящеватое находилось несметное количество автотранспорта, что уже давало возможность делать выводы о числе зрителей. Их, по оценкам правоохранительных органов, собралось около 25 тысяч. Безопасность гостей обеспечивалась силами этих самых органов, машинами МЧС, кинологами. На месте дежурили кареты скорой помощи. В качестве дополнительных мер безопасности была отключена мобильная связь.
БОЙ ЗА ЛУГАНСКДля инсценировки сражения выкопали около 250 метров окопов, построили 2 блиндажа, стрелковые и пулеметные ячейки. На поле же развернулась самая настоящая битва – в рукопашную сражались советские и немецкие солдаты, над зрителями летали боевые самолеты и "бомбили" противников. Раненых уносили, живые – боролись за освобождение. На поле работали также и фронтовые корреспонденты. После основной части мероприятия у зрителей была возможность посмотреть торжественный концерт и попробовать фронтовой кулеш.
Все желающие в этот день смогли не только прикоснуться к истории, но и сфотографироваться на фоне реконструкции исторических событий. Перед началом “боевых действий” мы решили немного осмотреться.
У "наших" – советских воинов – строгая дисциплина. Все по законам военного времени – построение, совещания командиров дивизий. Лагерь огражден от любопытства гостей. Тщательно подобранное обмундирование участников заставляет забыть о наигранности происходящего, и, находясь там, невольно начинаешь думать, что ты с нашими советскими бойцами, и через каких-то полчаса тебе тоже предстоит сражение за освобождение Родины. Но, переводя взгляд на свою одежду и фотоаппарат, быстро выходишь из минутного замешательства и продолжаешь знакомиться с окружающей обстановкой.
"Немцы" в это время находятся в прекрасном расположении духа, пользуясь огромной популярностью среди множества желающих запечатлеть все, что связано с этим событием, и себя в нем. Говорят по-русски, при этом, не теряя образа, искренне обижаются, когда их называют "фашистами". Поправляют: "Фашисты – это итальянцы. Мы – национал-социалисты!”. Радует мальчишка в тельняшке, который целится в них из игрушечного автомата. С поднятыми руками и испугом на лицах говорят с акцентом: “Мы боимся тебя, русский мальчик!”. Удовлетворенный удачным исходом своего "сражения", малыш с гордостью пересказывает эту историю папе.
Через несколько минут начинается действие. Советская стрелковая дивизия с криком "Ура!" врывается в бой и заставляет противника отступать. Эмоции переполняют публику, она поддерживает наших солдат, выкрикивая им слова поддержки. Но вот к неприятелю подоспело подкрепление в грузовике "Опель Blitz". Не выдержав напора противника, явно не собирающегося сдавать город, нашим солдатам пришлось отступить, заняв оборону. Стоит отметить, что не все зрители осознавали важность отступления. Некоторые из них кричали "Куда? Ни шагу назад!", – чем очень напомнили взвод НКВД, в это время как раз обходящий неприятеля с фланга. Ожесточенный бой продолжается, клубы дыма взвиваются к небесам. В секунды затишья канонады слышится звонкий детский голос: "Самолет!". Вражеский истребитель пролетает над полем боя неоднократно, с каждым разом все ниже, до тех пор, пока ему не "садится на хвост" советский самолет. С тех пор "Мессер" не появлялся.
БОЙ ЗА ЛУГАНСКА тем временем к нашим бойцам подходит подкрепление. Бронетехника и пехота прорывает оборону врага, загоняя фашистов в траншеи. После нескольких героических атак вновь прибывшие силы неприятеля уничтожены. Город освобожден. Троекратное "Ура!" победителей откликается раскатом голосов многотысячных зрителей. Торжественность момента, радость и единение десятков тысяч людей учащают биение сердца. По телу пробегают мурашки, несмотря на степной солнцепек. "Погибшие" солдаты оживают, и вместе с боевыми товарищами отправляются на построение. Задумываясь над этим моментом, становится безумно жаль, что такое невозможно в реальности, что многие дети тех лет так и не увидели своих отцов, жены – мужей, матери – сыновей.
По информации организаторов, в "освобождении" приняло участие более 300 реконструкторов – участников военно-патриотических клубов из регионов Украины и даже РФ. Каждый из этих людей любит свое дело и осознает его важность для истории.
БОЙ ЗА ЛУГАНСК"Я хочу, чтобы Великая Отечественная война не предавалась забвению, - говорит Евгений Георгиевич Худаев, член военно-патриотического клуба "Рубеж" (Российская Федерация).Наша молодежь, к сожалению, не знает многого. Кроме этого, существуют проблемы в системе образования. Преподавание истории находится на очень низком уровне. Раньше моя старшая дочь, на вопрос: "Кто такой Гитлер?" отвечала: "Плохой дядя". О чем тут вообще говорить?".
"Я давно участвую в реконструкциях подобного рода,говорит Михаил Сергеевич Поколодный, из военно-патриотического клуба "Самоход" (г. Харьков).В первую очередь, я делаю это в память о своем деде, Василии Дмитриевиче. Он был командиром звена бомбардировочной авиации. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Его имя носит школа № 79 в Харькове. Звание Героя Советского Союза он получил посмертно. Мне бы хотелось, чтобы люди помнили о подвигах героев тех лет".
"Это было замечательное мероприятие, - восторгается зрительница Татьяна Иванова из Луганска.Все происходило очень реально, было впечатление, что все происходит в действительности. Я, как представительница молодого поколения города хочу сказать спасибо всем людям, принявшим участие в реконструкции. То, что они делают, действительно нам необходимо. Учебник истории бывает слишком скучен для изучения, а вот такой формат, на мой взгляд, идеален".
Действительно, книгам довольно сложно конкурировать с увиденным. Мероприятие, прошедшее впервые с таким размахом, принесло шквал положительных эмоций как зрителям, так и самим участникам.
Будем же надеяться, что наглядная демонстрация цены слова "Победа", научит современную молодежь помнить о ней и отдавать должное подвигам тех людей, кровью которых оно было написано.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Одновременно с разгромом немецко-фашистских войск, оборонявшихся юго-восточнее Ворошиловграда, шли напряженные бои на окраинах города. В ходе этих боев шла подготовка к общему одновременному штурму города, назначенному на утро 14 февраля.
В полках были созданы штурмовые группы; артиллерия и минометы были подтянуты ближе к войскам, а значительная часть их – непосредственно в боевые порядки пехоты; саперы на участках, намеченных для решительных атак, заблаговременно проделывали проходы в минных полях.
С рассветом 14 февраля наши войска перешли в общую атаку на город. 59-ая гвардейская стрелковая дивизия, прорвав оборону врага в юго-восточной части Ворошиловграда, вошла в центр города. Наступление 279-й стрелковой дивизии с приданным ей 912-м стрелковым полком 243-й стрелковой дивизии и подразделениями 2-го танкового корпуса развивалось также успешно.
К исходу 14 февраля город был полностью в наших руках, а разрозненные части и группы врага в панике бежали в западном и северо-западном направлениях. Таким образом, успех наших войск по захвату Ворошиловграда был решен общим энергичным штурмом и выходом частей армии на его коммуникации юго-западнее города. В этом отношении большую роль сыграло выдвижение 8-го кавалерийского корпуса на глубокие тылы врага в район Дебальцево.



А В ЭТО ВРЕМЯ…
Из-за реконструкции боя образовалась многокилометровая пробка
БОЙ ЗА ЛУГАНСКВ воскресенье, 21 апреля, от села Хрящеватое в сторону Краснодона и по улице Оборонной в Луганске от автовокзала до села Хрящеватое образовалась многокилометровая пробка из-за реконструкции боев за освобождение Луганска. В Луганск попасть на автомобиле или в автобусах было сложно. Из Луганска невозможно было выбраться не только в направлении Хрящеватого, но и добраться до Луганской областной больницы. В 2-х часовой пробке стояли не только простые автомобили, но и скорые помощи, автобусы с пассажирами. Машины перегревались, ломались, создавая дополнительные заторы.
Некоторые водители просто не выдерживали, разворачивались и ехали в обратную сторону, если была такая возможность, при этом грубо нарушая правила дорожного движения. Особо отчаянные автомобилисты выезжали на встречную полосу. По словам очевидцев, такой затор образовался в городе с 10 часов утра.
Неудобства коснулись не только автомобилистов. На остановках скопились толпы луганчан, надеющихся попасть на реконструкцию битвы за освобождение Ворошиловграда. Настойчивым горожанам, которые видели сложившуюся ситуацию и все-таки не отступили от своего намерения добраться до села Хрящеватое, приходилось ехать с пересадками.
К сожалению, для значительной части луганчан воскресный транспортный коллапс — единственное, что запомнилось из реконструкции боев за освобождение города.
Кроме того, жителям села Хрящеватое на память об исторических событиях оставили горы мусора.
"Почему организаторы мероприятия не побеспокоились об этой неотъемлемой составляющей? Теперь возле нашего села настоящая свалка, – сообщает жительница села Софья. – На полях, где происходило сражение, на этом памятном для нашей земли месте – горы пакетов, бумаги, обрывки еды. Помнить о событиях той страшной войны – святое дело. Но не стоит забывать о том, что сейчас наш мир живет в условиях экологической катастрофы. На мероприятии везде развивались флаги Партии регионов. О саморекламе они не забывают, а о том, чтобы убрать после организованного ими же действа – и не подумали. Что это за власть такая? Устроили зрелище, нагадили и ушли. А убирать за ними придется нам, жителям".
Правда, горевать жителям пришлось недолго. На следующий день приехали луганские коммунальные службы и навели порядок на месте реконструкции боя.

Автор: Андрей ЦЫРУЛЬНИКОВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
Аким

24 июня 2014 18:06

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Кто бы знал, что через год будет всё по настоящему! Ужас!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *