В ответе каждый! » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

31-01-2020, 17:13

В ответе каждый!

Вчера на бытовом уровне столкнулся с активным непониманием, которое в свою очередь вызвало моё искреннее недоумение и разочарование. Расплачиваясь в супермаркете, на вопрос кассира о необходимости пакета ответил отрицательно. Достав из заднего кармана джинсов бывший в употреблении пакет, начал складывать покупки. Пока терминал колдовал над моей пластиковой карточкой, презентабельного вида дама средних лет, стоявшая за мной, внешне небрежно заметила: "Можно себе позволить и новый пакет купить, не экономить на копейках". Я ответил, что дело не в экономии, а в экологии. Она демонстративно брезгливо отвернулась. Меня абсолютно не задел её выпад, но поразил повод, послуживший почвой для самоутверждения. Неужели данная глобальная проблема не достаточно очевидна?! Неужели кому-то не до конца понятно, что без посильных потуг каждого, человечество уже не в состоянии справиться с катастрофическими последствиями собственной активности?

В ответе каждый!

Теперь "на пальцах". Один пакет средних размеров, которым мы все пользуемся, это 28 грамм пластика - высокомолекулярного соединения, разлагающегося за временной период в 100-300 лет! Харьков с агломерацией (город, в котором в силу известных обстоятельств сегодня живу) 2 миллиона человек. Если каждый второй горожанин воспользуется два раза одним и тем же пакетом хотя бы один раз в месяц, мы без титанических усилий лишим Землю 28 тонн отравы! Если аналогично поступит каждый второй житель Украины (на подконтрольных и, так называемых, неподконтрольных территориях) эта цифра возрастёт до 280 тонн в месяц. А если три раза в месяц (прочность пакета позволяет)?! А поступать таким образом ежемесячно в течении года?!



Друзья, знакомые, земляки, давайте устроим некое подобие флешмоба для своих. В любом виде (опубликуйте от своего имени тезис, который считаете важным; сделайте репост и т.д.) поделитесь данной информацией на своих аккаунтах в соцсетях. Одно дело публичные декларации на огромных рекламных щитах и совсем иначе воспринимается посыл, исходящий от человека, который на расстоянии вытянутой руки. Попробуем сохранить Землю для потомков.

Александр Макаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *