День города - в оцеплении » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

3-10-2012, 11:20

День города - в оцеплении

День города - в оцепленииПриезд премьер-министра Н. Азарова в Краснодон по случаю 70-летия со дня основания подпольной организации "Молодая гвардия" совпал с празднованием Дня города Краснодона. Как это ни парадоксально, но сами краснодонцы попасть на праздник города не смогли – дороги были оцеплены.
С самого утра движение автомобилей по городу было перекрыто, да и пешеходам не везде разрешали пройти. Добраться к мемориалу "Непокоренные", а также к центральной площади им. "Молодой гвардии", где состоялся праздник, смогли далеко не все желающие краснодонцы. Праздник был организован для одного официального лица, который, судя по отзывам очевидцев, во время митинга-реквиема возле мемориала "Непокоренные" не смог сдержать зевоту. Еще бы, погода в этот день выдалась жаркой и Премьер Министра, видать, разморило. Да будет ему известно, что во время ожидания ( кортеж Азарова прибыл с опозданием) краснодонцы теряли сознание, падая прямо на свежевыложенную плитку. Школьников, которым становилось плохо, уводили под руки, людей преклонного возраста выносили в одеялах. Не всем по приказу начальства было под силу выстоять на солнцепеке несколько часов. Ведь ни для кого не секрет, что школьников в принудительном порядке "обязали" присутствовать на торжествах, олицетворяя собой потомков молодогвардейцев. Причем дети обязательно должны были, поверх школьной формы надеть футболки, бейсболки, взять в руки флажки и шары с символикой "Молодая гвардия". А люди постарше должны были олицетворять собой “верноподданных” Партии регионов, водрузив поверх одежды бело-голубые "доспехи".
Гостей из братских держав более всего возмущало засилье символики непонятной им "Партии регионов". Все памятные места, дети, взрослые были экипированы в логотипы правящей на данный момент в Украине партии.
Приехавший в составе московской делегации в "Эшелоне памяти" 83-летний Владимир Малашонок пришел на трибуну для почетных гостей с красным знаменем и наотрез отказывался подчиниться требованиям организаторов торжества, проходившего под знаменами Партии регионов, убрать флаг.День города - в оцеплении
"Это знамя ранее находилось в воинской части, охранявшей штаб ВМФ и расформированной в 1992 году. Это - боевое знамя. А я сам - тоже в своем роде молодогвардеец, только - белорусский. Я воевал под советским флагом в Белоруссии в партийно-комсомольском подполье. В ноябре 1942 года меня выдал предатель. Дважды бежал из фашистских застенков. До 1944 года воевал в партизанском отряде", - сказал Владимир Малашонок.
Очень жаль, что в гонке за саморекламой ваша партия власти забыла о том, под каким флагом сражались за Родину и погибли молодогвардейцы, - посетовали гости из Российской федерации. – Это герои нашей единой истории, и великая страна, за свободу которой сражались юные герои-подпольщики, – это Советский Союз. Подвиг молодогвардейцев – это достояние всех братских держав, входящих в СССР. Это наша история, гордость и пример для молодого поколения, это герои для всех нас и неясно, почему в Краснодоне решили имена подпольщиков использовать для рекламы одной из нынешних партий Украины.
Очевидно, что приветствие гостям, прибывшим в Краснодон из соседних государств в "Эшелоне памяти" не было грамотно и корректно продумано. Местные власти заботились только о том, чтобы угодить "высокому гостю" из Киева. Мэр Краснодона старался везде следовать за премьер-министром, с одной стороны изображая скорбь, уместную на реквиеме, с другой стороны не мог скрыть признательности правящей верхушке, наградившей своего однопартийца орденом "За заслуги" III степени. Хотелось бы узнать, по каким критериям раздают эти ордена? За то, что умело "замыливает глаза" чиновникам из правительства, мол, вот как я на деньги народа подготовил город к празднованию? "Город", в понятии Ю. Баклагова, это отрезок дороги, по которому проедет высокопоставленное лицо.
– Было выделено из госбюджета 19 млн. гривен, из областного бюджета - 10 млн. гривен. Всего 29 миллионов. Мы сделали все, чтобы Краснодон мог достойно принимать гостей города и посетителей музея со всех уголков мира, - рассказал в ходе митинга-реквиема председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Со всех уголков мира, но не во всех уголках Краснодона. Гости города спрашивали у жителей о заброшенных зданиях города, так называемых "долгостроях". Они не могли поверить, что это давно "свернутые" строительства: "Это у вас что за здание строится?", – указывая на недостроенный дом в центре города (напротив пенсионного фонда), спросили российские гости. "Оно давно уже не строится", - отвечали краснодонцы. Местным властям не удалось "залатать" все неприглядные дыры города.
Дальнейшее присутствие Азарова в Краснодоне было понятно разве что местным чиновникам.День города - в оцеплении Прибыв к памятнику "Клятва", Николай Янович возложил венки и прямым ходом отправился в музей. Школьные коллективы, подготовив приветствие для премьера, получили резкий ответ: "Не нужно мне тут ваших танцев". Праздник для ребят был испорчен. Как и для всех жителей. Где это видано, чтобы в День города сами горожане были лишены свободного перемещения по улицам и посещения исторических мест родного Краснодона? На оцепленной площади присутствовали только немногочисленные краснодонцы, согнанные под страхом потерять работу или иметь проблемы в учебе – все они были "носителями" провластной символики. К тем, кто как-то отличался от всеобщей массы, радеющей за Партию регионов, подходили сотрудники из государственной службы безопасности для установления личности и настроения, с которым человек находился на празднике.
Такие меры предосторожности можно объяснить: зная, что в городах Краснодонского района проходят многочисленные митинги против коррумпированности и бездействия властей, органы госбезопасности работали в повышенном режиме внимания. Несмотря на это, премьер-министра Азарова ждал неприятный сюрприз…
День города - в оцеплении На фасаде высотного дома по адресу Микроцентр, 20 был вывешен транспарант с обращением: "г-н Азаров, верните Краснодону дешевую чистую воду! А.Макаров". Жители Краснодона, возмущенные завышенными тарифами на услуги водоснабжения, во время акций протеста уполномочили представлять их интересы кандидата в народные депутаты по 109 округу Александра Макарова. Резолюции митингов жителей Краснодонщины были направлены А. Макаровым во все эшелоны власти и на имя того же Азарова. Но премьер-министр не посчитал нужным отвечать гражданам Украины. Поскольку "сильные мира сего" не отвечают на официальные обращения, уполномоченный представитель громады А. Макаров выбрал такой оригинальный способ общения. Теперь премьер-министр узнал о проблеме краснодонцев воочию, хотя и сделал "официальное лицо", будто с транспаранта обращались и не к нему.
От ответов на неприятные вопросы премьер-министра спасла милиция. Сотрудники органов внутренних дел в буквальном смысле оказались на высоте (14 этажа). Неугодный плакат был безжалостно сорван. Однако, краснодонцы ликовали! Хоть кто-то донес до высших органов власти проблему, существующую в городе.
Местным властям не удалось "заткнуть" бело-голубыми флагами возмущения краснодонцев. Их протесты все же были донесены до премьер-министра. Сам Азаров посоветовал создать в краснодонском музее "лист позора" с именами тех, кто предал подпольную организацию.
Это были, в том числе и наши люди, которые предали нашу страну, которые были пособниками. Это тоже надо помнить и обязательно надо помнить, – заявил Николай Янович.
Было бы просто отлично, если бы в Краснодоне установили такой стенд, на который решением громады вывешивались бы портреты тех, кто предал город, его жителей, кто вместо благоустройства города занимается устройством собственного благополучия. Чтобы народ знал в лицо предателей интересов громады, нарушающих закон и конституционные права граждан.

Ольга ОЛЕЙНИК
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
golfinvorgo

8 февраля 2013 16:58

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
НА САЙТЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *