Хлеба и зрелищ » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

18-09-2012, 12:41

Хлеба и зрелищ

Хлеба и зрелищ Этот народ уж давно ... все заботы забыл,
и Рим, что когда-то всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки, сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
хлеба и зрелищ!
(Ювенал)


Прекрасная пора предвыборных подкупов не обошла ни один город и поселок Краснодонщины...
Ещё бы, ведь выборы не куда-нибудь, а в депутаты Верховной Рады. На счету каждый голос! И каждого потенциального избирателя необходимо одарить заботой и вниманием. Прекрасно это понимая, власть избрала тактику времён распада Рима: хлеба и зрелищ!
Испытывая периодические порывы (раз в пять лет) щедрости, луганские чиновники определились с достойным представителем регионального бизнеса, который согласился подкормить пенсионеров и малоимущих жителей Луганска в период предвыборной компании через сеть, так называемых, “социальных магазинов”. Правда, ознакомившись с ‘социальными” ценами, мы особой разницы с обычными розничными не увидели, ну да речь сейчас не об этом.
На старте избирательной компании будущий кандидат в нардепы обратил свой взор на потенциальный электорат 109-го округа и ужаснулся: краснодонцы голодные, однако. До избирательного участка в октябре могут и не дойти. А если дойдут, то хватит ли сил поставить галочку в правильном месте и опустить заветный бюллетень в урну?! А, не дай Бог, с кем-то из преданных голодный обморок на избирательном участке случится!.. В общем, следуя правилу, решил будущий слуга народа проблему предотвратить. Краснодонцев начали подкармливать. К праздникам, в том числе и ко Дню рождения благодетеля, пенсионерам раздавали продуктовые наборы. Неплохие, надо отметить. Только 800 граммов манки чего стоят! Ни 1 кг, ни 0,5 кг, а именно 800 грамм. Бог с ним, “с поганой овцы, хоть шерсти клок”, как говорили на Руси. Правда, стоять за ними приходилось по многу часов, и не все смогли их получить (раздача происходила только в Краснодоне). Но те, кто получил, поедая манную кашу, испытывали прилив неподдельного счастья от наступившей стабильности, про которую власть неустанно рассказывает гражданам. И в условиях которой люди вынуждены принимать такого рода “подачки”. Нет-нет, конечно, ПОМОЩЬ! Но все равно, ОБИДНО! Хлеба и зрелищ
А осенью подошло, наконец, время зрелищ!!! Для реализации второй половины этого прекрасного лозунга решено было использовать дни городов.
День города – это праздник для всех его жителей. Каждый год Молодогвардейск - маленький провинциальный городок - отмечал его без особой торжественности, с присущей для таких мест скромностью. Да и не удивительно город маленький, всего 24600 жителей. А бюджет у нас, как известно не резиновый, в аккурат для личных нужд тружеников органа местного самоуправления. Вот и отмечали всегда простенько поздравление власть имущих да небольшой концерт местной самодеятельности. Но перед выборами, словно по волшебству, всё преображается звёзды начинают сиять ярче, Луна полнее, небо выше.
Такой насыщенной программы в городе никогда не было. “Празднование” дня города длилось с 9 часов утра и до самой ночи. Хлеба и зрелищ Возглавил праздник мэр Краснодона. Как же иначе, ведь его однопартиец мэр Молодогвардейска, по известным всем жителям города причинам, принять участие в мероприятии не смог. Вот и пришлось большому брату отдуваться за младшего проказника. Прибыл на праздник и кандидат от власти, который, судя по плакатам, идёт не от Партии Власти, а от Краснодонщины. Ход понятный и естественный! Охотней голосуют за “своего”, за “родного”. провластного кандидата на мероприятии было не много, а слишком много. Небольшую площадь перед городским домом культуры окружили семь палаток Партии Регионов и лично кандидата. С трибун каждые пять минут неустанно повторяли об инициировании “героем” этого мероприятия. Детям бесплатно раздавали сумки и тетрадки с изображением партии регионов.
Хлеба и зрелищ А что же другие кандидаты, спросите Вы. Неужели им безразличен праздник и горожане? Или они не нашли в своём плотном графике времени для посещения мероприятия? Но нет, всё оказывается более просто. Там где кандидат от Партии власти, другим кандидатам не место. Демократия? По мнению ПР и провластного кандидата, на стратегически важном направлении предвыборной битвы места таким “неправильным понятиям” не место!
Но не все кандидаты опустили руки и не решились дать отпор произволу власти. Кандидат в депутаты Верховной рады Александр Константинович Макаров нашел способ поздравить жителей Молодогвардейска со столь важным для них событием. К сожалению, эту инициативу смог проявить только он.
Аттракцион невиданной щедрости посещает наши города один раз в пять лет. Но краснодонцам повезло! Благотворительный потенциал власти должен достичь апогея на праздновании Дня города в Краснодоне. Будем ждать!

Павел ГРИНЕВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *