Кто "быдло"?! » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

14-06-2013, 20:53

Кто "быдло"?!

Погода за окном, прямо скажем, никакая. Смотреть "Шустер live" или "95 квартал" можно, если нет аллергии на однообразные сериалы, но, в конце концов, придворный "демократ" и боярские скоморохи достаточно далеки от реальной жизни. Праздничные сказки закончились (хотя некоторые высокопоставленные чиновники продолжают рассказывать басни) и самое время порассуждать о том, что твориться "на земле", не попадая в объективы телевизионных камер. Ну, и, конечно же, решить сакраментальный для постсоветского человека вопрос: "Кто "быдло"?!

Разобраться в проблеме попробую по методике советской средней школы - на примере.

Шахтёрский город Краснодон Луганской области - родина подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", если кто-то ещё об этом помнит. Жаркое лето 2012 года. Безработица, обусловленная всеукраинской "стабилизацией", и недовольство горожан политикой местных "кормчих" вылилось в протест против строительства газового автозаправочного комплекса в районе городской детской больницы.

Надо признать, что неприятие людей было вполне обоснованным и аргументированным. Строительство очередной (четвертой по счету) АЗС в районе единственного в городе детского лечебного учреждения не имело жесткой практической необходимости и с точки зрения вопросов безопасности не выглядело чистым. К тому же, опрометчиво прибывший на первый стихийный митинг мэр не смог внятно обозначить позицию руководства города по поводу целесообразности новостройки. Мало того, он однозначно пообещал землякам закрыть скандальный проект, вбив в чужеродное городу тело осиновый кол решением сессии совета. На том и порешили.

Однако есть в душе нашего человека неистребимое вполне обоснованное чувство недоверия к словам власть имущих, исходя из чего в означенное время ровно за час до начала форума "слуг народа" городского масштаба (сессии) люди собрались перед зданием исполкома. Обсудили "дела скорбные" и приняли резолюцию с призывом к депутатам от правящей партии (других, практически, нет, если не считать нескольких ренегатов, прикрывающихся оппозиционными вывесками) прекратить строительство ненавистного объекта и пересмотреть беспрецедентные тарифы на воду, благо пятнадцать тысяч подписей горожан к тому моменту были уже собраны. Как водится, оформили документально и направили полпредов в количестве десяти человек для диалога с властью. А диалога то и не получилось. Спохватившийся мэр в очередной раз резко, как флюгер на ветру, изменил свою позицию всё также однозначно заявив диаметрально противоположное: "Не вреднО! Не вреднО!"

Именно так с отчетливым ударением на последнем слоге. Возможно, диковинным прононсом он хотел придать пудовую весомость своему резюме, ибо его обычная лексика напоминает прорабскую, что не удивительно для бывшего начальника строительного управления. А что, собственно, он мог сказать ещё, являясь элементом (на мой взгляд, далеко не самым качественным) порочной системы? Автозаправочные комплексы, как нам всем известно, не грибы, чтобы возникать просто так. Бог ему судья! Но дальше произошло то, что лично для меня явилось полной неожиданностью, даже шоком. В абсолютно рабочей ситуации ретивый депутат от партии власти оскорбил человека семидесяти с лишним лет, заслуженного шахтера (более 30 лет подземного стажа) "быдлом".

Мало того, ни один из присутствующих, включая городского голову, заместителей, секретаря, депутатов, не одернул зарвавшегося хама. И всё это не стесняясь представителей печатной и электронной прессы. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что кроме городской оппозиционной газеты, никто из представителей СМИ никак на инцидент не отреагировал. Все хотят жить, кушать (желательно бутерброд с икрой) и журналисты не исключение.

Итак, с точки зрения права, морали, этики факт "преступления" со стороны власти на лицо, следуя традициям классики необходимо, чтобы и "наказание" имело место быть.

Далее, извинит меня читатель, в повествовании буду присутствовать я, так как резолюцией митинга за мной собравшиеся закрепили полномочия защищать их Конституционные права. Таким образом, облечённый доверием людей, вооружившись арсеналом законодательной базы нашего государства подобно Афанасию Никитину отправился в виртуальное "хожение за три моря" в поисках справедливости. Собственно, если быть до конца точным, инстанций было не три, а пять: президент Украины, председатель Верховного Совета, генеральный Прокурор Украины, уполномоченный по правам человека и губернатор Луганской области.

Президент. Перефразируя Пушкина можно однозначно заявить: "как много в этом слове для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!" А другой классик написал:"Вот приедет барин, барин нас рассудит." Понятное дело, ОН собственной персоной не приедет по такой "мелочи" никогда. По симу пишу "челобитную" ему я и прилагаю диск с документальной видео- и аудио- фиксацией инцидента. Надо отдать должное Администрации Президента. Заведующий отделом обработки обращений граждан господин С.Конюхов ликвидируя мою правовую безграмотность любезно сообщил, что в соответствии со статьей 7 Закона Украины "Об обращении граждан" письмо направлено в прокуратуру Луганской области "за належністю". Кроме того, до меня было доведено, что статья 19 Конституции Украины "покладає на посадових особ обов'язок діяти лише в межах повноважень, що предбаченні Конституцією та законами України". Однако, неужели сама Администрация Президента не может ничего сделать для гражданина Украины?! О чем речь! Конечно, сделает! Напишет сопроводительный лист №22-09220012 от 10.09.12 г. "з проханням повідомити Вас про прийняте рішення". Как мило и корректно! Но здесь, извините, стоп! Как говорил один известный киноперсонаж: "Минуточку! Пожалуйста, помедленнее!..." Какая просьба сообщить и для чего?! Это предусмотрено всеми нормативными актами начиная от УПК и заканчивая упомянутым выше Законом "Об обращении граждан". Кстати, этот закон в той же ст.7 регламентирует пересылать письма по принадлежности в пятидневный срок, а не в двенадцатидневный, как это сделал заведующий отделом. Всё это, безусловно, детали, которыми можно было бы пренебречь, если бы не главный вопрос: а что статью 102 Конституции Украины отменили?! Там чёрным по белому написано: Президент - гарант... прав и свобод человека и гражданина"! Именно, человека и гражданина! А если, кроме одного, нарушив статью 28 Основного Закона, публично унизили достоинство ещё 1300 человек, это разве не повод использовать властную вертикаль Гаранта? Но чиновники из АП, по всей видимости, этим не замарачиваются.

Верховная Рада. А здесь даже написать нечего. Такая же отписка, как в предыдущем случае, только вместо пяти абзацев всего три строчки. И всё тоже: некто старший консультант О.Кулинич ссылается на часть 3 статтьи 7 Закона Украины "Об обращении граждан", нарушая при этом сроки, регламентируемые этой же статьей и знакомое "надіслано на розгляд Генеральній прокуратурі України з проханням повідомити Вас про прийняте рішення."! А как же комитеты ВР, например, по вопросам прав человека и т.д. или по вопросам т.д. и местного самоуправления?! Получается, что никак! Но ведь господин старший консультант не сам додумался играть в бюрократический футбол (слишком мелкая и зависимая фигура), он однозначно получил соответствующие директивы.

Омбудсмен. Представитель Уполномоченного - начальник Управления по вопросам соблюдения прав в области конституционного и административного права М.Чаплига был краток. Три абзаца:

Первый - обращение рассмотрено!

- И на том спасибо, отец родной!

Второй - он, де, не может вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления в рамках предоставленных им властных полномочий.

- Неужели? Имеется уточняющий вопрос: унижение и оскорбление человеческого достоинства - прямая или опосредованная функция депутата местного совета?!

Третий. Идите с Вашими проблемами... Нет, не туда! В суд.

На Институтской, 21 регламентируемых сроков вообще не придерживаются, зато отправили письмо в конверте со штемпелем "Урядова". Любопытно! Омбудсмен в системе Кабмина?! В нашей стране всё возможно. Если не "де юре", то "де факто" очень может быть.

Губернатор. От имени Луганской областной администрации письменным ответом меня удостоил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства О.Голуб. Особо забавно выглядит то, как указан адресат: "Макаров О.К. та інші" и мой почтовый адрес. На трёх листах не жалея бумаги. Много всего, не имеющего ни малейшего отношения к обращению. А вот по факту унижения достоинства людей очень скупо, но весьма аргументировано: "Викладенний у заяві факт некоректної поведінки на ссесії депутата В.Ярового Краснодонською міськрадою не підтверджується." Логично! Приложенный диск с видеозаписью, свидетели - всё не аргумент, если горсовет не подтверждает! А вот коли орган местного самоуправления подтвердит, что вчера в районе Краснодона обнаружены гуманоиды, как быть? Между прочим, вполне может быть, ибо эти ребята уже давно оторвались от земли. Ну, а, если горсовет проголосует "за то", что контакт с внеземной цивилизацией имел место "при поддержки партии...", то и вовсе деваться некуда. Остается пожать плечами и в очередной раз повторить до идиотизма банальную фразу: "Маємо те, що маємо!"

Совсем упустил деталь - сроки. Над ответом корпели месяц, зато как содержательно ответили!

Генеральный прокурор. Всё весьма прозаично и рутинно. Полдюжины пересланных заявлений в адрес Луганской областной прокуратуры, оттуда такое же количество депеш прокуратуре г.Краснодон, а те, в свою очередь, начальнику городского отдела Управления внутренних дел Украины. Гора (государственная система правовой защиты гражданина) родила мышь. Точнее, ничего не родила вообще, даже не забеременела. Ключевой фразой в ответе начальника Краснодонского ГО ГУМВД помимо "принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам ст.296 УК Украины (хулигансиво)..." явилась следующая: "рекомендовано обратиться в частном порядке в горрайсуд..." То есть даже административного нарушения украинская фемида в данном деянии не усматривает. Прошло восемьдесят пять лет, а ничего не изменилось, всё по-прежнему как у Ильфа и Петрова: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" Хотя, пожалуй, изменилось. Милиция стала щедро бесплатно раздавать заведомо невыполнимые рекомендации. Как человек на восьмом десятке лет не имея юридического образования будет "защищать достоинство и честь" в суде? Платить адвокату из скудной пенсии? Или попросить бесплатного защитника у властей города?

С момента поступления заявления в правоохранительный орган (28.08.12 г.) до принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела (28.09.12г.) прошло более 30 суток, при регламентируемых ст.97 УК Украины (действовавшего на тот момент) десяти. Надо ли что-то комментировать?

Такова хронология событий. Теперь, как водится, доказательство теоремы украинского бытия.

Перефразируя Шекспира:"Быдло" или не "быдло" вот в чем вопрос?" Если государственная машина в лице законодательного и исполнительных органов не усматривает никаких нарушений действующих нормативных актов и Основного Закона, то, с точки зрения права, извините меня, "быдло"!

Кто "быдло"? Следуя логики событий, все кто находился за стенами здания мэрии. Некоторые особо щепетильные горожане утверждают, мол, к нам это не относится, нас там не было. Оно, конечно, так, но депутат не знал персонально всех 1300 человек, но имел их в виду. Принцип простой: "Кто не снами, тот против нас!" А это значит, что в какой-то момент к этой категории может быть отнесен любой.

Исключение или правило? Опыт показывает, что аналогичное происшествие может иметь место в любой точке Украины и с любым гражданином. За примерами далеко ходить не надо. Недавние заместители министров, министры, премьер-министры, как только перешли в разряд "не с нами" стали... сами знаете кем.

Вывод: любой гражданин Украины на данном историческом этапе развития нашего государства при наличии соответствующего решения в определенный момент жизни может превратиться в "быдло" и лишиться правовой защиты государства. Отсюда следует, что все мы"быдло" или потенциальное "быдло".

Уважаемый читатель! В данной статье мной изложена личная точка зрения на происходящее в стране без претензий на истину. Безусловно, каждый имеет право на собственное мировоззрение, субъективную оценку. Кроме умозаключений, я предлагаю видеоряд и дословно цитирую выдержки из документов, что, уверен, даст пытливому уму пищу для размышлений.

Александр Макаров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
махно

5 июня 2013 20:47

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
данную точку зрения поддерживаю,но нужны меры..жесткие,решительные меры.должна пролиться ИХНЯЯ кровь.только так дойдет до их умов что массы-это сила с которой нельзя шутить!!
<
Вася

20 июня 2013 16:44

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 30.04.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 6
Типичный гражданин Украины никогда в жизни не встречал гомосексуалистов. Об их внешнем виде и поведении он судит в основном по репортажам из Верховной Рады.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *