Дороги и дураки. Просвета нет! » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

30-04-2013, 22:04

Дороги и дураки. Просвета нет!

Представите власти, в том числе, премьер-министр Украины Николай Азаров, утверждали ещё в конце февраля, что в Украине ликвидирована "ямочность" на 94% и осталось отремонтировать 160 км основных дорог общего пользования государственного значения. Любопытно, к каким категориям автодорог правительство относит участок Перевальск - Дебальцево (30 км), проезжая часть которого пригодна разве что для съёмок эпизодов бомбежки в фильмах о Великой Отечественной войне. Или участок трассы Киев - Ростов от Дебальцево до Антрацита (60 км), где местами асфальтовое покрытие отсутствует полностью. Список можно продолжать бесконечно, а на календаре третья декада апреля. Вывод напрашивается сам собой. Или государственные мужи считают нас дураками, или не представляют реальной картины разрухи. Склоняюсь к мысли, что первое много вероятнее.
Дороги и дураки. Просвета нет!Дальше больше. Правительственный портал приводит прямую речь министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника: "По данным, которые нам поступают из регионов, всего выявлено повреждений дорожного покрытия на 59 тыс. км улиц и дорог. Работы по выполнению ямочного ремонта продолжаются. Уже ликвидировано повреждение дорожного покрытия на 25 тыс. км улиц и дорог, что составляет 42% выявленных повреждений". Хотелось бы знать, где происходят такие чудеса? Одно можно утверждать без боязни допустить ошибку. Это не о Краснодоне и не о Луганской области.
Ага! А вот новость от "Укринформ", где упомянуты и мы: "Текущий технический осмотр состояния дорожного покрытия улиц и дорог населенных пунктов проведен на 214 тыс. км, или 83% от общей протяжности улиц и дорог населенных пунктов. В частности, осмотр дорог завершен в Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской областях, в городах Киеве и Севастополе. Лучше всего с этой работой справляются на Киевщине (90%), в Николаевской (87%), Закарпатской (80%) и Луганской (78%) областях, а хуже всего - на Волыни (2%), Черниговщине (2%), Буковине (5%) и Черкасщине (5,7%)." Так вот чем занимаются дорожные службы страны! Добросовестно, скрупулёзно, за бюджетные деньги осматривают дорожное покрытие. И что особенно тешит душу, в Луганской области это делают много лучше, чем в некоторых других областях. Оно и не мудрено. Найти асфальтовое покрытие посреди нашего сплошного бездорожья можно только в результате тщательного инструментального обследования. А с другой стороны..., чего осматривать-то?! Если, например, от поселка Северный до шахты Суходолькая-Восточная уже много лет отсутствует дорожное покрытие, откуда оно возьмется при очередном осмотре?! Или, скажем, в Суходольске улицы Шоссейная, им. Доватора, им. Гастелло и далее по почтовому справочнику давно в аварийном состоянии. Зачем их каждую весну изучать? Надо ремонтировать! Очевидно, что кто-то кому-то морочит голову. Только ведь автомобиль не обманешь. Он не понимает извращенной логики бюрократов. На плохую дорогу он отвечает поломками, заставляя рядового гражданина оплачивать из своего скромного бюджета плоды несостоятельности и злоупотреблений должностных лиц.
В заключении министр Геннадий Темник обнадёжил: "В некоторых регионах начались работы по проведению среднего и капитального ремонта улиц и дорог. На ремонтных работах задействовано 1777 единиц дорожной техники, 639 ремонтных бригад, более 4 тысяч работников." Несколько неожиданная арифметика. Примерно, на двух работающих приходится одна единица техники. Никогда такого на просторах Отечества не видел. Обычно, пять-шесть женщин лопатами носят асфальт, плюс пара мужиков с фишками. Ах, да! Ещё два наблюдателя-руководителя. На всех один каток и грузовик. Возможно, уважаемый министр посчитал в качестве единиц техники чадящие печи на колёсах и персональный автотранспорт руководящих работников "Укравтодора". Тогда, пожалуй, решение сойдется с ответом. К сожалению, не радует. Парадокс нашей жизни состоит в том, что в конце года населению Украины с цифрами и фактами расскажут сколько денег вложено в дороги, сколько титанических, а порой и героических усилий приложено, чтобы простой гражданин мог использовать такое благо цивилизации, как автомобиль. И наш добрый, благодушный, незлопамятный земляк из Большого Лога, Королёвки, Северного, Краснодарки и т. д. поверит. Забыв о том, что вчера не смог вовремя доставить родственника в больницу или опоздал на день рождения сына по причине отсутствия автодороги в районе упомянутого населенного пункта. Или все же не поверить? Оставляю решения этой задачи за вами, уважаемые читатели.
Начиная писать данную статью, собирался назвать её оригинально с применением автомобильной терминологии: "Дорожный просвет". Однако в процессе написания, ознакомившись с документальными материалами, вспомнил крылатое изречение: "В России две беды: дураки и дороги" и вдруг осознал: просвета нет!

Александр Макаров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
Вася

1 мая 2013 20:50

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 30.04.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 6
Дорожники объяснили зачем они ремонтируют дороги по два раза в год - весной они укладывают летний асфальт, а осенью - зимний, более мягкий.
Теперь автомобилистам не надо менять покрышки, о них уже позаботились.
<
inna

5 мая 2013 17:10

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 19.08.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 26
Состояние дорог - это отражение работы нашего «славного» правительства. Мы страдаем из-за отсутствия транспортной безопасности на дорогах, а они набивают карманы за наш счет, и постоянно вешают нам низкосортную лапшу на уши.
<
Житель

7 мая 2013 18:25

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 7.05.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 2
НИКОМУ и НИКОДА и на х*** не нужны эти дороги. Через несколько лет вообще асфальт слезет, и будем гонять по грунтовке. Очень обидно за наш город. Дороги делать не хотят, мусор бросают везде. Многие спрашивают : а почему бы не ввести штрафы за брошенный окурок или бумажку. Ответ: Да потому что сами власти это и делают, особенно когда пребывают на веселе. Гоняют на красный, превышают полномочия. Им всё можно - это же наши власти. Я бы так сказал: Не можешь ср**ть - не мучай ж*опу! Не в силах ты вершить дела - не лезь.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *