Доверие жителей и их готовность участвовать в организации городской жизни - главное для мэра » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

14-12-2012, 14:30

Доверие жителей и их готовность участвовать в организации городской жизни - главное для мэра

Доверие жителей и их готовность участвовать в организации городской жизни - главное для мэра Уважаемые земляки – молодогвардейцы! В 2010 году на местных выборах я баллотировался на должность городского головы. Ход предвыборной кампании и результаты выборов показали, что определенная часть жителей разделяют мои взгляды на проблемы города и пути их решения. Это обстоятельство определило мое решение вновь участвовать в избирательной кампании.
Мои представления о том, как и чем должен заниматься мэр города, сформированы тремя обстоятельствами: профессией экономиста, опытом управленческой и предпринимательской деятельности, изучением успешного опыта работы местного самоуправления других городов и районов. Я считаю, что в работе мэра не должно быть деления вопросов на главные и второстепенные. Важно все: от обращений граждан, которые не находят поддержки и защиты у власти - до благополучия города в целом. При этом необходимо учитывать, что есть стратегия развития города, и есть оперативное управление. Городской голова – это не хозяин города (и людей, которые в нем живут), не “власть” (в этом случае жителей надо рассматривать как подданных этой власти). Городской голова (мэр) – это управляющий, который выбран территориальной громадой для осуществления определенных полномочий. У мэра, как у любого наемного работника, есть обязанности, за выполнение которых он получает заработную плату, и о выполнении которых он должен регулярно отчитываться перед своим работодателем. Работодатель, подчеркну еще раз, - это громада, а не вышестоящий (в нашем случае Краснодонской) городской голова. Для выполнения обязанностей в распоряжении мэра города есть необходимые ресурсы: сотрудники (аппарат исполкома), бюджет (да, небольшой, но кто мешает работать над его увеличением?) И САМОЕ ГЛАВНОЕ – ДОВЕРИЕ ЖИТЕЛЕЙ И ИХ ГОТОВНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ.

Основными направлениями деятельности мэра города являются:

Здравоохранение

Сокращение врачей привело нас к тому, что мы не можем получить квалифицированное бесплатное лечение. Еще в царской России, направляя земского врача в губернию на работу, ему давали сопроводительный лист, где было четко написано: определить на постой и довольствие. И все это четко выполнялось. У нас много брошенного жилья, которое после ремонта можно предоставить семьям медицинских работника. Вызывая скорую помощь, мы обречены, ждать ее - порой ценой своей жизни. Городок у нас небольшой, и имея свою бригаду скорой помощи, мы можем спасти жизни наших жителей. Беды чужой не бывает. Городу нужна бригада скорой помощи. И она будет! Вопросы обеспечения жителей города медицинской помощью будут находиться на моем личном контроле. Девиз должен быть один: “Нация должна быть здоровой”.
Образование и культура – это формирование ума нации, без которого жить сегодня нельзя.
Учителя - это светлые люди, вторые родители. Забота города о преподавателях школ, лицеев, работниках учреждений дошкольного и внешкольного воспитания, спортивных секций – это забота о нашем будущем.
Школы должны финансироваться из бюджета, а не за счет родителей. Я понимаю, что в трудные 90-е не было другой возможности, поэтому мы помогали школе. Но сегодня поборы в учебных и дошкольных учреждениях недопустимы. Это тоже коррупция, может только лицо у нее другое. Я хочу ее искоренить.
Социальная и материальная забота о ветеранах и инвалидах
Есть такое выражение: “Без прошлого не бывает будущего”, но, к сожалению, жизнь людей, особенно пожилых, изменилась к худшему. Растут тарифы на коммунальные услуги, цены на продукты питания. И труднее всего эти проблемы решать тем, кто не в состоянии заработать в силу преклонного возраста, или из-за проблем со здоровьем. Первое, что будет сделано в этом направлении – это открытие социального магазина.
Развитие городской инфраструктуры

Не буду говорить, как мы порой называем свой Молодогвардейск. Неубранный мусор, грязь во дворах… . Из-за проблем с канализацией по улицам часто приходиться пробираться “вплавь”. Многие задают себе вопрос: “Что мы тут делаем?”. И надеются, что если не сами переедут куда-нибудь, то хотя бы дети или внуки. Но мы с вами можем сделать Молодогвардейск лучше, чище, красивее.
НАШ ГОРОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧИСТЫМ, УЮТНЫМ И УДОБНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ.
Необходимо:
- Произвести инвентаризацию всего коммунального хозяйства.
- ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГИ, в том числе внутри кварталов и микрорайонов.
- Открыть участок ремонтно-строительных работ, а в дальнейшем создать строительную организацию. Мы должны сами строить жилье для горожан. И выполнять генеральный план строительства жилья сроком действия до 2015 года, под который выделены 200 га земли.
- Держать под постоянным контролем обеспечение нашего города водой, теплом, продовольствием, общественным транспортом.
- Благоустроить улицы и дворы. Решить, наконец, проблему уборки мусора.
ОДНА ИЗ САМЫХ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ, ТОЧНЕЕ НЕВОЗМОЖНОСТЬ, НАЙТИ РАБОТУ. В условиях сокращения рабочих мест на градообразующем предприятии главным становится как реализация крупных инвестиционных проектов, так и развитие малого и среднего бизнеса. В развитых странах поступления в местный бюджет от малого и среднего бизнеса составляет 60%, в Японии до 80%, а у нас даже по г. Краснодону доля малого бизнеса в городском бюджете - всего 20%. В лице мэра предприниматели должны находить понимание, защиту и поддержку.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Первое, что я планирую сделать – уделить внимание организации реальной деятельности общественных структур. Я настроен на конструктивный диалог со всеми, кто любит наших людей и в своей деятельности стремится повысить их жизненный уровень. Из представителей Совета ветеранов, Совета молодежи, уличных комитетов, других общественных организаций будет сформирован Наблюдательный городской совет, который будет участвовать в распределении бюджетных средств и контроле, за их использованием. Жители города будут знать, как расходуются эти средства. Работа городского головы и исполнительного комитета будет освещаться в средствах массовой информации.
И в заключении хочу сказать: не надо надеяться, что наши проблемы – экономические, политические и социальные – кто-то за нас решит. Если каждый из нас не примет решение и не выскажет его 16 декабря 2012 года на избирательном участке, то мэра выберут другие. И тогда не стоит ни на кого обижаться за такую жизнь.
ВЫБОР ЗА ВАМИ ДОРОГИЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

Юрий КАПИТАНЧУК
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *