От слов к делу » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

10-12-2012, 11:19

От слов к делу

От слов к делу Я - Капитанчук Юрий Васильевич. В свое время я закончил Молодогвардейское ПТУ №28, затем Харьковский государственный политехнический университет по специальности: экономист (экономика и хозяйственная деятельность). Профессиональную деятельность начал на шахте «Победа» горнорабочим на подземных работах. Служил в армии, поспе чего работал на шахте «Суходольская-Восточная» горнорабочим на подземных работах. Далее моя трудовая деятельность продолжилась на АОЗТ «Соответствие» - заместителем генерального директора, ЗАО «КОРБИ» - директор. За это время я получил опыт работы на руководящих должностях, готовность к повседневной и напряженной работе. Занимался общественной деятельностью, будучи председателем попечительского совета Молодогвардейского строительного лицея.
Как вы знаете, выборы мэра Молодогвардейска пройдут в декабре 2012 года.
Совсем скоро. Партия Единый Центр выдвинула меня на пост мэра Моподогвардейска. Мне бы хотелось очертить насущные проблемы города и рассказать свое видение решения данных проблем.

Глядя на наш регион, я с ужасом понимаю, что будущего у нас нет, шахты закрывают - говорят нерентабельные. А так ли это на самом деле? Или за этим спрятано что-то другое. Неужели со временем придется покинуть наш город в поисках лучшей жизни? Самая большая проблема - это занятость населения. А чем богат наш регион? Углем. То есть бюджетообразующей составляющей является угольная промышленность. Давайте с нее и начнем. На какие вопросы хотелось бы обратить ваше внимание. Для того, чтобы жил и работал наш город, необходимо на уровне власти обязать органы гостехнадзора при подписании и утверждении годовых программ неукоснительно выполнять единые правила охраны недр при разработке месторождений твердых полезных ископаемых. Сохранять балансовые запасы полезных ископаемых шахтных полей или контуров погашенных запасов, отработка которых в будущем будет невозможна или затруднена. Данное решение позволит заставить всех собственников шахт отрабатывать все запасы, а не только «хлебные» лавы Собственник будет вынужден разрабатывать (инвестировать) новые лавы, что позволит увеличить срок жизни наших предприятий, а значит, не закроются наши шахты и есть у нас будущее, работа, достаток. Но сегодняшняя власть не заинтересована в исполнении норм закона. А сейчас вырабатываются старые запасы и продолжают закрывать шахты.
Важный вопрос - охрана труда
В данное время существует положение о расходах собственником средств на охрану труда в размере 3% от реализации угля. И это позволяет собственнику тратить денежные средства по разным направпениям, не относящимся к охране труда. Необходим пересмотр этого положения.
Вопрос заработной платы
Вопреки коллдоговору, межотраслевым соглашениям и закону об оплате труда зарплата наших горняков оставляет желать лучшего, она значительно ниже государственных норм и гарантий. На основании этого не только работники «Краснодонугля», но также и бюджет недополучает немалые денежные средства. Система оплаты труда в «КУ» это болото, в котором легко завязнуть. А отдельные работники ИТР получают по контракту баснословные деньги. Так чьи они интересы будут отстаивать? У корпорации очень много темных мест и схем, куда прячут наши с вами заработанные деньги. Пора собственника заставить платить. А значит - предусмотреть административную ответственность и вплоть до уголовной за нарушения данных договоров и соглашений.
Я хочу вас познакомить с основными пунктами своей предвыборной программы.
1. Здравоохранение. Необходимо возобновить работу участка скорой помощи в нашем городе, решить проблемы участковых врачей, проблему детских врачей, работу ночных аптек.
2. Социальный магазин. На сегодняшний день г. Моподогвардейску необходимы магазины, в которых основные продукты, такие как хлеб, молочная продукция, мясо птицы, масло подсолнечное, крупы, соль, сахар и т. д. будут на 20-30 % дешевле, чем на рынке. Цены производителя плюс торговая надбавка 12%.
3. Строительство бюветов. Проблема бесплатной питьевой воды для горожан - один из основных вопросов в моей будущей деятельности.
4. Реформа ЖКХ и ВКХ. Для того чтобы в городе навести порядок в ЖКХ необходимо контролировать расход денег, поступающих от квартплаты. Поэтому городу нужно иметь свое предприятие, которое власть может контролировать и требовать выполнение их обязательств, а не зависеть от Краснодона. Реформа ВКХ. Нужно радикально все менять. Создать в городе собственное коммунальное предприятие. Это даст возможность контролировать качество услуг и наполнение бюджета.
5. Ремонт дорог и тротуаров. Это серьезная проблема города, ее нужно решать, но без привлечения дотаций или инвестиций будет тяжело. Однако, когда город начнет зарабатывать деньги сам и находить поддержку предпринимателей, средства для ремонта дорог будут направлены только в наш город
6. Организация игровой комнаты для детей. Я думаю, что такая комната нужна городу. Благодаря таким учреждениям наши с вами дети будут развиваться, расти в благоприятных условиях, где им будут уделять внимание, заботиться о них. Это значительно уменьшит рост подростковой и детской преступности, когда ребенок предоставлен сам себе.
7. Поддержка малого и среднего бизнеса. Упростить разрешительную систему. Всячески способствовать развитию бизнеса в нашем городе.
8. Поддержка развития спортивных секций и кружков творчества. Спорт - это основное направление, которому нужно уделить внимание. Если с кружками творчества у нас обстановка более-менее положительная, то спортивных секций у нас в городе одна-две.
9. Контроль над уборкой и вывозом бытовых отходов. Проблема № 1 в Молодогвардейске, которая требует безотлагательных решений .
10 Освещение улиц города.

Мэр - не повелитель и благодетель города, а толковый и грамотный менеджер. Мэр должен быть среди народа, а не над народом, а его чиновники - быть слугами горожан!
Я вижу свою миссию в том, чтобы за один срок создать новую систему власти, работающую в интересах жителей города. Привести во власть новое, молодое поколение, передав им ответственность за город!
Я знаю наши проблемы. Я знаю, как их решить. Я буду оттаивать интересы города и шахтеров. Поддержите меня на выборах. И мы вместе сделаем наш город лучше!


Юрий КАПИТАНЧУК
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *