Приговор для Оклей » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

4-04-2013, 12:38

Приговор для Оклей

Приговор для ОклейЧто касается прений, то они проходили 22 марта и начались с предоставления слова прокурору. Речь которой была очень емкой, и, приведя ее краткое изложения, минуя риторические вопросы и обращения, можно отследить хронологию событий, рассматриваемых по данному делу.
17 декабря 2010 года по решению Каменно-Бродского районного суда г. Луганска по заявлению супругов Оклей, ими были усыновлены 3 малолетних детей, которым изменили дату рождения и имена. Они стали проживать совместно с семьей Оклей по адресу: Луганская область, г. Краснодон, кв. Советский 2/111.
Начиная с февраля 2011 года, точная дата в ходе судебного следствия не установлена, Оклей Светлана, преследуя цель – принудить усыновленных детей выполнять неукоснительно все ее требования, противоречащие их воле, стала применять к ним пытки, умышленно наносить многочисленные удары и побои, принося детям сильную физическую боль.
Где-то в середине февраля 2011 года, в ходе применения пыток, вызванных тем, что Елизавета не слушалась, медленно употребляла пищу, баловалась, у Оклей Светланы возник преступный умысел, направленный на ее умышленное убийство, то есть противоправное причинение смерти. Оклей Светлана совершила умышленное убийство малолетней дочери – Лизы, путем нанесения большого количества ударов руками и ногами по различным частям тела, голове ребенка. При этом Светлана осознавала, что в результате нанесения огромного количества ударов по неокрепшему телу ребенка, может наступить его смерть и желала наступления таких последствий, а также осознавала, что дочь испытывала особые физические страдания. В результате таких преступных действий, Лиза получила черепно-мозговую травму, множественные ушибы и кровоподтеки.
Смерть наступила по совокупности всех повреждений, имевших место у Оклей Лизы. Между телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
В день смерти Елизаветы, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, Светлана Оклей с мужем перевезли труп малолетней дочери по адресу: п. Краснодон, Молодой гвардии 7, где сожгли труп девочки.
Примерно, в ноябре 2011 года, более точная дата в ходе досудебного следствия также не была установлена, у Оклей, на почве неприятельских отношений ко второй приемной дочери Кате, возник преступный умысел и на ее умышленное убийство. Путем избиения с особой жестокостью, находясь у себя дома, в присутствии малолетних детей и мужа, Светлана совершила умышленное убийство дочери Екатерины, нанеся ей большое количество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе, и голове. При этом Оклей Светлана осознавала, что в результате нанесения большого количества ударов может наступить смерть ребенка и желала наступления тяжких последствий.
В этот же день, с целью сокрытия своей преступной деятельности, Светлана дала указание своему мужу и дочери (Юлии) избавиться от трупа. С этой целью муж Александр и дочь Юлия перевезли труп малолетней Кати в лесопосадку, расположенную в двух километрах от села Верхняя Краснянка Краснодонского района и закопали.
Кроме этого, начиная с февраля 2011 по 30 июля 2012, мать Оклей применяла к усыновленному мальчику пытки и наносила многочисленные удары.
В свою очередь, Оклей Александр, являясь отцом и мужем, злостно не исполнял обязанности родителя по уходу за детьми, по их воспитанию и защите, возложенные на родителей законодателем, а именно, ст. 150 Семейного кодекса Украины и ст. 12 Закона Украины ”Об охране детства”. Никаких активных и достаточных действий, которые препятствовали бы избиению приемных детей супругой, а также убийств Лизы и Кати, Александр Оклей не предпринял, что повлекло за собой тяжкие последствия в виде смерти двух девочек.
Кроме этого, Светлана Оклей, путем мошеннических действий, получила государственную социальную помощь по усыновлению детей, обратившись в отдел денежных выплат и компенсации Управления труда и социальной защиты населения исполкома Краснодонского горисполкома. При этом, реализуя свой преступный умысел по завладению чужим имуществом, ввела в заблуждение сотрудников вышеназванного управления, не сообщив о фактах смерти Лизы, а затем – Кати. В результате мошеннических действий незаконно были получены 6 тысяч 820 гривен.
Примерно с начала июля 2012, Светлана Оклей вместе с мужем и дочерью Юлией на мотоцикле ездили по населенным пунктам города Краснодона и района, с целью – подыскать ребенка для похищения. 30 июля 2012 в 19:20 проезжая по улице Эммовской, поселка Семейкино Краснодонского района, у дома № 13 они заметили малолетнюю Кристину Кабакову. Воспользовавшись отсутствием взрослых лиц и родственников, Оклей Светлана подошла к малолетней Кристине, взяла ее за руку, посадила на мотоцикл и совместно с мужем и дочерью Юлией скрылась с места совершения преступления. Похищенный ребенок был привезен по адресу: поселок Краснодон, улица Молодой гвардии 7, где находился до 22 часов 31 июля 2012 года, когда девочку обнаружили сотрудники милиции.
Подсудимая Оклей Светлана пояснила, что приемных детей никогда не била, в умышленном убийстве Лизы и Кати не виновна. По ее словам, их похитили неизвестные в январе 2012. По данному факту в правоохранительные органы не обращалась, так как была беременна.
В похищении малолетней Кабаковой Светлана Оклей полностью признала вину. Объяснив этот поступок тем, что очень тосковала по приемным девочкам и решила себя утешить…
Возвращаясь, к окончательному приговору по делу стоит отметить, что при вынесении такового суд выделил три момента: избиение детей, которые привели к смерти двоих из них; похищение малолетней Кристины; получение материальной помощи на усыновленных детей при умалчивании факта их смерти.
Высшую меру наказания суд не мог назначить для Светланы Оклей, так как последняя была в положении на момент совершения некоторых уголовно-наказуемых деяний, поэтому ей дали лишь 15 лет. Александра приговорили к 4 годам лишения свободы. Юлия пока на свободе, отсрочка ей дана по причине беременности, а после ее ждет 4,5 года тюремного заключения.
Помимо этого суд обязал выплатить издержки на проведение судебных экспертиз: со стороны Светланы – на общую сумму 124 тысячи 364 гривны; Александра – в размере 24 тысяч 70 гривен 96 копеек; Юлии – 196 гривен.
Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Автор: Дарья МАКАРОВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
garde-marine

4 апреля 2013 16:22

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
не очень свежая новость(((
<
Carf

5 апреля 2013 12:39

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 5.04.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 2
Вообще то новость известна уже была 29 марта. Ни слова даже в статье не написали сколько кому дали.На заметку журналистам сайта: Суд приговорил Светлану Оклей к 15 годам лишения свободы.
Кроме того, мужа Светланы Александра Оклей приговорили к 4 годам лишения свободы. Дочери дали 4,5 года с отсрочкой приговора.
Две сотрудницы службы по делам детей признаны виновными и приговорены к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года. Кроме того, они лишены права занимать определенные должности сроком на 3 года. А статья пустая из пустого в порожнее .Это все нам известно с лета. А переписывать судебные протоколы полная чушь. Читайте другие сайты ребята и не опаздывайте с новостью
<
Alex

5 апреля 2013 13:25

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ:
  • Регистрация: 4.06.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 252
  • Комментариев: 16
Приговор был вынесен еще 26 марта и 27 вышел на страницах "Честной газеты". А выложен по просьбам читающих наши статьи онлайн.
Что касается, сроков лишения свободы, то они уже всем известны и их можно прочесть на главной "странице" данного сайта.
Это не судебный протокол, а приговор. Написан для тех, кто не знает подробностей дела и мало что слышал о нем.
<
Carf

5 апреля 2013 15:27

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 5.04.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 2
26 марта 2013 года Краснодонским горрайонным судом был вынесен приговор по обвинению супругов Оклей и их дочери Юлии. Руководствуясь нормами законодательства, коллегия судей постановила: Оклей Светлану приговорить к 15 годам лишения свободы; Оклей А .... Вот это на главной? А продолжение где? Ребята воспринимайте критику достойно и просто исправляйтесь. Я читаю ваш сайт
<
D_Mak

6 апреля 2013 15:04

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спасибо, что читаете, для этого и работаем. За критику тоже благодарны.
<
София

30 июля 2015 22:09

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Как можно так неграмотно писать ???!! Запятые стоЯт настолько не к месту, что просто диву даешься . Сколько классов образования у писавшего? КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ - расставьте запятые.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *