ВСЕОБЩЕЕ “ПРОЦВЕТАНИЕ”- Как вершится судьба города. » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

7-02-2013, 10:11

ВСЕОБЩЕЕ “ПРОЦВЕТАНИЕ”- Как вершится судьба города.

Первого февраля в стенах Краснодонского горсовета состоялась тридцатая сессия депутатов шестого созыва. В этот раз на сессию пришли 36 народных избранников, на обсуждение которым было представлено 48 самых важных вопросов города.ВСЕОБЩЕЕ “ПРОЦВЕТАНИЕ”- Как вершится судьба города.

Городская сессия - замечательное мероприятие. Это возможность окунуться в омут самых острых городских проблем, да еще и взглянуть на них с точки зрения городских депутатов. Рядовому же гражданину можно увидеть, как эффективно власть исполняет свои прямые обязанности – решение насущных проблем города. Описывать их все нет никакого смысла, поэтому мы остановимся на самом главном и интересном. Сессия прошла, но вопросы остались. Помогать в разъяснении самых спорных моментов нам будет депутат шестого созыва от “Партии Пенсионеров” Васильковская Зинаида Григорьевна.

Афганцам начали выдавать квартиры.

На сегодняшний день выдано целых две квартиры, что ровно в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Ветераны были очень рады предоставленному им жилью, так что сразу же после слов благодарности нашему градоначальнику в спешном порядке откланялись. Может ремонт пошли делать или, вдруг власть передумает и отберет. А в этом году из 20 ветеранов Афганистана, стоящих на очереди, квартиры смогут получить четверо. Жаль что условия в таких квартирах далеки от комфортных для жизни.

Пенсионеры продолжат ездить бесплатно.

К сожалению это касается только троллейбусного сообщения, которое зимой показывает себя далеко не с лучшей стороны. Во-первых, то расписание, которое вывешено на остановках даже не претендует на звание точного. Во-вторых, зима - это настоящее бедствие для троллейбусного управления – износ оборудования настолько велик, что буквально каждый день один “рогатый вагончик” отправляется не по своему рабочему маршруту, а в депо для проведения ремонта. Конечно, идущий зимой с крыши снег или капающая вода может растрогать сердце романтика, но в конечном итоге это доставляет массу неудобств. Хотя, что еще можно хотеть от предприятия, которое еле концы с концами сводит. Чудо уже то, что город сохранил такое достояние как троллейбусы.
- “Наш горсовет осуществляет неправильный подход в формировании городского бюджета. Если политический вектор направлен на сокращение финансовых поступлений на социальную сферу, то это конечно не правильное разделение бюджета. В первую очередь достойные условия жизни должны быть у стариков и детей, у людей которые меньше всех социально защищены”, - говорит депутат шестого созыва от “Партии Пенсионеров” Васильковская Зинаида Григорьевна.
К сожалению, на сессии не обсуждался вопрос о принятии на баланс городских структур двух бесплатных автобусов от Александра Макарова. Видимо, чиновники не намерены выполнять положения Закона о льготной перевозке пенсионеров и социально незащищенных категорий граждан. Складывается впечатление, что властные мужи готовы сотрудничать только с “рукопожатными” людьми, даже если это идет в ущерб благосостоянию города.

Больше никаких собак.

Ночи на Краснодонщине станут более спокойными. Нет, пьяных возгласов “Спартак чемпион” меньше не станет, но собачий лай будет настоящей редкостью, правда случится это только лет через десять, когда собаки, которых собираются стерилизовать, уйдут в свой собачий рай. Защитники животных довольны, представители власти довольны, а остальные будут довольны, и ничего страшного, что это случится в далеком, очень далеком будущем.

Граждан станут собирать активнее.

На сессии было принято еще одно решение “Об утверждении Положения порядка материального стимулирования руководителей органов самоорганизации населения”. Речь идет о премии в размере “АЖ” трехсот гривен, которыми и собираются мотивировать руководителей. Уж после такой стимуляции мы можем быть уверены, что каждый житель города будет организован и выйдет на улицу убирать мусор. Верите?

Мусора станет меньше.

Но он станет дороже. Совсем скоро жителям города придется платить 6 гривен 4 копейки в месяц за бытовые отходы, и 42 гривны 92 копеек за вывоз одного кубометра строительного мусора. Также в городе станет больше техники по вывозу мусора. Исправить ситуацию с мусорными кучами призваны старые - “новые” мусоровозы. Забрать их планируют у соседнего Суходольска. Но город побратим на произвол судьбы не кинут, ведь уже скоро на “экологические” деньги туда поступит новенький и блестящий транспорт. Такое решение весьма спорно, ведь количество мусоровозов вряд ли повлияет на качество работы. С одной стороны мусоровоз способен добраться далеко не в любую точку частного сектора. Зимой это обусловлено огромными сугробами, весной и осенью размытыми дорогами. С другой – “задолженность” населения перед “мусороутилизирующими” фирмами идет на миллионы гривен.

Одиноких пенсионеров станет меньше.

Созданное на базе КУ “Краснодонской городской больницы” отделение сестринского ухода собирает под своим крылом одиноких пенсионеров. Правда уж совсем одиноким пенсионерам попасть туда будет сложно, ведь месячное проживание с питанием на двадцать гривен в день обойдется пожилому человеку в 1053 гривны, что немного превышает украинскую минимальную пенсию. Тем пенсионерам, которые согласятся голодать, правительство сможет предоставить койку по цене всего 881 гривну в месяц и питание на сумму в 12 гривен. При этом за коммунальные услуги с обеих категорий взимается 451 гривна. А сколько вы платите за коммуналку?

Героев станет больше.

К медали “За заслуги перед Краснодоном” преставлены сразу две кандидатуры. Анатолий Гигорьевич Никитенко, человек чей авторитет и любовь к городу не вызывает никаких сомнений и Балашова Ольга Ананьевна, директор по персоналу, корпоративному управлению и соцстрахованию ПАО "Краснодонуголь". Вот так “весело” прошла тридцатая сессия горсовета. С какой стороны не посмотри - везде подъем и процветание. Под таким неоспоримо грамотным руководством можно быть уверенным – наш город в надежных руках!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *