БЮДЖЕТ “ПРОЕДАНИЯ” » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

9-01-2013, 14:05

БЮДЖЕТ “ПРОЕДАНИЯ”

Проект бюджета Краснодона на 2013 год обсуждался в конце декабря - начале января на заседании горисполкома и 29 сессии горсовета. Как ни печально это осознавать, но на сегодняшний день реальность такова, что расходы городского бюджета значительно превышают доходы. Принят очередной бюджет "проедания", потому что его львиную долю составляет зарплата бюджетников. И о каком социально-экономическом развитии города при таком хроническом недофинансировании можно говорить?
Значит, еще год мы будем жить стабильно - без улучшений и развития, двигаясь по замкнутому кругу. На создание нового производства и рабочих мест в городском бюджете как всегда нет денег. Но тогда в будущем не придется рассчитывать и на дальнейшее его пополнение за счет налогов от вновь созданных предприятий. И на какие финансовые средства в таком случае развиваться городу? Инвесторы, также пока не видят экономической привлекательности для создания нового производства. Наглядный тому пример завод "Юность", огромные производственные корпуса, которого простаивают невостребованными. Правда, Юрий Баклагов видит выход из патовой ситуации с развитием Краснодона в его объединении с Краснодонским районом. По мнению градоначальника, только объединив экономические возможности города и района можно ожидать благополучной и безбедной жизни всех жителей нашего региона.
А пока городской бюджет на 2013 год утвержден на уровне 154.643 млн. грн. при потребности в 199.9 млн. грн. Таким образом его дефицит составляет не много не мало 45.3 млн грн. По словам Юрия Баклагова, порядка 70 миллионов гривен. город зарабатывает сам и порядка 80 миллионов получает в форме дотации из государственного бюджета. На уровне 130.8 млн. грн заложена заработная плата бюджетникам, которая, не покрывает оплату труда 600 штатным работникам. А это значит, что в новом году произойдет очередное сокращение рабочих мест в бюджетной сфере. Хотя мэр выражается довольно лояльно. "Надо с ними что-то делать",- говорит градоначальник, но вывод напрашивается сам собой – сокращение. 16.9 млн.грн в будущем году будет составлять оплата за энергоносители, при текущем долге города за газ порядка 4 млн. грн, который тянется с прошлых лет. 3.2 млн грн. заложено на питание и медикаменты, 1.5 млн.грн. на прочие защищенные статьи расходов и 2.3 млн грн на текущие расходы, связанные с кредиторской задолженностью. В связи с таким дефицитом финансовых средств мэр призвал экономить и оптимизировать работу учреждений. Так, например, управлению образования требуется порядка 88 млн. грн., которые из городского бюджета выделить невозможно. В то же время производственные мощности школ задействованы только на 44%. Это значит, что оставшиеся с советского периода огромные здания школ без необходимого количества учащихся приходится содержать и оплачивать энергоносители за счет городского бюджета. Ни для кого не секрет, что это очень неэффективно и дорого. Проще говоря, деньги просто выбрасываются на ветер, поэтому мэр предложил руководителю управления образования, подумать о том, как использовать свободную площадь школьных зданий. В УВК "Радуга", ОШ 14, 19,18,13,15 наполняемость классов ниже нормативной, и это также приводит к перерасходу бюджетных средств. По мнению городского головы, сэкономить бюджетные средства в сфере образования поможет упразднение вечерней школы. А ее учащиеся смогут получать аттестат об образовании в обычных школах. В городе 19 детских садов, но содержать город в состоянии только 14. Сокращать их количество, по мнению мэра, ни в коем случае нельзя, учитывая существующие проблемы с устройством детей в детские сады.
Реформирование должно коснуться и здравоохранения. На содержание этой социально необходимой сферы необходимо порядка 71 млн. грн. Таких средств у города также нет, поэтому медикам мэр предлагает экономить на энергоносителях. Следить за системой отопления и хотя бы промывать трассы теплоснабжения и батареи. На сессии горсовета с целью рационального использования коечного фонда ЛПУ г. Краснодона и эффективного использования бюджетных средств утвержден коечный фонд в количестве 550 единиц. В частности в ЦГБ – 350 коек, в детской больнице - 40, в краснодонской городской больнице №2 – 60 и в родильном доме – 100. Общая штатная численность медработников составит 2020,25 штатных единицы. Например, в ЦГБ врачей предусматривается 150,25 штатных единицы, средних медицинских работников 291,5, младших 181 и еще довольно многочисленное количество сотрудников с неопределенным понятием "прочие" – 144 человека. В Краснодонской городской больнице №2 количество прочих составит 31.5 при 23.25 врачах, 45.75 средних мед. работниках и 30.75 младших. А в Краснодонской городской многопрофильной поликлинике №2 на 16 врачей, 21 медсестру и 8.25 санитарок приходится 14.25 "прочих". В общее штатное расписание заложена в количестве 16 единиц группа централизованного хозяйственного обслуживания, тогда кто такие "прочие" и вовсе непонятно и поэтому складывается впечатление, что в лечебном процессе их слишком много. "Прочие" не дают забыть старую пословицу: "Один с сошкой – семеро с ложкой". Процесс оптимизации налицо!
БЮДЖЕТ “ПРОЕДАНИЯ”Зато на 4 штатных единицы увеличится управление экономики при общем количестве 27 человек. Видимо на себе экономисты сутяжничать не собираются. Да и с какой стати - они ведь трудятся много и тяжело. Вот только труд их напоминает Сизифов, то есть без конечного результата. В городе уже сведено до минимума количество работающих предприятий и учреждений и не создается новых. Так почему требуется увеличение численности чиновников управления экономики? Может быть потому, что строится огромное количество магазинов. Так это заслуга малого и среднего бизнеса, развитие которого напоминает симбиоз с градообразующим предприятием "Краснодонуголь". Если оно перестанет стабильно работать, весь этот торговый бизнес сложится как карточный домик. Одним словом, градоначальник призывает экономить, но при этом на сессии депутаты увеличивают штат. А как же заявления мэра, о том что "таким бюджетом мы “обрубаны" и должны экономить на всем”. Непонятно. Хотелось бы, чтобы Краснодонский горисполком в этом прекрасном начинании начал экономить с себя и показал пример оптимизации трудового процесса остальным учреждениям и ведомствам города.
Анна ЕРМАКОВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
dlemykarev

8 февраля 2013 09:47

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
На сайте запрещено размещение рекламы.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *