Льготный уголь – порода вперемежку с землей » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

9-08-2012, 14:41

Льготный уголь – порода вперемежку с землей

Льготный уголь – порода вперемежку с землейКорреспондент нашей газеты решила проверить качество топлива, которое поставляется тем, кто имеет право на бесплатное получение угля на бытовые нужды.
Николай Иванович Попов, проживающий в поселке Изварино, всю свою сознательную жизнь посвятил созидательному шахтерскому труду, отработав в проходческих бригадах тридцать три с половиной года. И государство оценило труд горняка по заслугам, согласно статьи 43 Горного закона Украины, ему предоставлено право на бесплатное получение угля на бытовые нужды. Вот только углем шахтера пенсионера обеспечивают таким, что топливом его назвать невозможно. И получается, что это вовсе не льгота для заслуженного труженика и инвалида по профессиональному заболеванию, а одна насмешка.
Николай Иванович уже много лет болен силикозом, имеет в связи с этим профессиональным заболеванием вторую группу инвалидности. И на момент встречи с журналистом он находился на стационарном лечении в ЦГБ города Краснодона, поэтому побеседовать довелось с его супругой Марией Даниловной, с которой они через два года отметят золотую свадьбу. По ее словам, каждый год им привозят пять с половиной тонн курного угля вперемежку с угольной породой, землей и штыбом.Льготный уголь – порода вперемежку с землей
- Тепла от него почти нет никакого, замерзаем зимой. А копоти, сажи и угарного газа столько, что все черное в нашем доме. Но самое страшное, что не может дышать Николай Иванович воздухом, в котором много пыли и гари. С его больными легкими ему приходится постоянно выходить на улицу, потому что в доме с таким отоплением он задыхается и теряет сознание,- рассказывала Мария Даниловна,- Из-за тяжкого недуга Николая Ивановича всю свою пенсию мы тратим на лекарства, и купить нормального угля- антрацита нет никакой возможности. Стоит он 1400 гривен за тонну, а нам на зиму надо не меньше пяти тонн. С таким углем, как нам привозят, эту зиму мы не переживем. И у меня нет никаких сил его "кайловать", ведь этот угольный штыб слеживается и становится как камень.
Провести газ у пенсионеров Поповых также нет никакой финансовой возможности.
- Не жизнь, а одно мучение,- жаловалась Мария Даниловна,- Неоднократно я обращалась с жалобами на некачественный уголь в шахтоуправление "Суходольское –Восточное", к которому нас прикрепили для получения топлива. Даже возила им в пакете показать, какой уголь мы получаем. Все бесполезно, сотрудники угольного предприятия уверяют, что у него нормальная зольность, как будто не видно, что он вперемежку с землей и породой. Ходила я неоднократно жаловаться и в объединение "Краснодонуголь". Все безрезультатно! Не осталось никакой надежды, чтобы нам помогли и привезли нормального угля, которым можно топить. Так еще в этом году потребовали за доставку вместо 50 гривен как обычно, 118 гривен. И когда я им сказала, что платить не буду, мне ответили, что в таком случае и угля не получу. Но нам такой уголь и не нужен, одно только название – бесплатное топливо.
Рассказывая все это, Мария Даниловна не могла сдержать слез, которые как бусинки катились по ее морщинкам, горьких слез беспомощности, когда человека покидает последняя надежда. Что же за государство у нас такое, в котором люди, отработавшие на вредном производстве все свои лучшие годы и потерявшие здоровье, на склоне лет так унижены и обездолены.
Анна УСАЧЕВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *