ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

24-01-2013, 16:27

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

“Врач от Бога” или скандал вокруг детской больницы?

(Специально для сайта krasnodon.net от «Честной газеты»)
Поднимать подобные темы, а тем более говорить о них, всегда тяжело. Для многих даже неприятно. На страницах «Честной газеты» мы попытаемся разобраться, что происходит в Краснодонской детской больнице.

Наше издание не раз публиковало проблемные вопросы, о которых писали нам вы, наши уважаемые читатели. Только за последний год в редакцию поступил ряд писем о проблемах, которые, по словам читателей, как грибы растут в детской больнице города Краснодона. Так, в № 22 (190) от 30 мая 2012 года мы опубликовали письмо жителя Краснодона, в котором говорилось о том, что больные дети задыхаются от запаха краски в больнице, просиживая по три часа в коридорах, где тем временем полным ходом идет ремонт. В октябре того же года в редакцию нашей газеты пришло еще одно письмо от матери двоих детей Калининой С.А. Письмо было опубликовано в №40 (208) от 3 октября 2012 года. Жительница Краснодона жаловалась непосредственно на неправомерность действий главврача и на «безобразия», которые творятся в больнице. В №48 (216) от 28 ноября 2012 года мы опубликовали следующую жалобу от семей Карпенко, Кулаковых и Шиловых. Жители продолжали высказывать свои возмущения относительно ремонта в приемные дни. По каждой публикации писем наши корреспонденты обращались за комментариями к главврачу Краснодонской детской больницы Алексею Шаповалову, дабы не быть голословными. Шаповалов отвечал на все вопросы, в которых жители предъявляли ему претензии. Его прямую речь мы приводили ниже. Как правило, главврач считал, что все проблемы - всего лишь недоразумение. Более того, он лично водил нашего корреспондента по коридорам больницы, где делился впечатлениями о ремонте и о том, что уже удалось улучшить в лечебном учреждении в материально-техническом плане.
Однако спустя ровно год Алексей Андреевич подал в суд на редактора газеты, обвиняя его в распространении заведомо ложной информации. Вызывает удивление, что главный врач детской больницы до такой степени убежден в собственной непогрешимости! Мнение читателей – пациентов его больницы является для него таким раздражителем, что он готов втянуть в судебные тяжбы издание, предоставившее трибуну рядовому гражданину. Сегодня мы попробуем еще раз разобраться в проблемах, поднятых нашими читателями. Одним из очередных поводов для журналистского расследования стало письмо, подписанное коллективом Краснодонской детской больницы, датированное 17 января 2013 года. Приводим текст письма:

“Крик души!”
Мы, работники Детской больницы г. Краснодона Луганской обл., обращаемся к Вам, по поводу: неисполнения своих прямых обязанностей, превышения своих полномочий, а также дискриминации и грубого отношения к подчиненным со стороны ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ г. Краснодона ШАПОВАЛОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА. Грубо в матерщиной форме, при всем коллективе обругал ГЛАВНОГО ПЕДИАТРА г. Краснодона Павловскую за то, что та обвинила его в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей. После данного инцидента Павловская находится в больнице с диагнозом «сердечный приступ». Довел до увольнения заслуженного врача Украины Беспечную Т.Н. ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ г. Краснодона ШАПОВАЛОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ злоупотребляет своим положением - снял с врачей все надбавки, обложил данью. Врачи теперь по его устному приказу должны брать мзду с больных на приемах и вызовах. Ведет себя так, как будто он ХОЗЯИН. Шаповалов Алексей Андреевич вообще не считает за людей младший медперсонал больницы. Мало того, что урезал всему младшему персоналу ставку на 25% без объяснений в нарушение статей КЗОТ, так еще и заставляет выполнять неквалифицированную работу. Дальше – больше! На территории детской больницы в помещении гаражных боксов организовал частную бензозаправку, торгует там и хранит контрабандный бензин из России. Перед новым годом в помещении прачечной устроил распродажу новогодних елок. ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ г. Краснодона ШАПОВАЛОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ превратил детскую больницу в место для личного обогащения. Люди устали от постоянного давления, от угроз увольнения. За 1 год, который Шаповалов А.А. занимает место исполняющего обязанности главного врача, из больницы уволилось уже несколько отличных квалифицированных врачей и это только начало. Складывается такое ощущение, что Шаповалов А.А. поставлен на эту должность, чтоб окончательно развалить и так находящуюся в плачевном положении больницу!
В связи с вышеизложенным, просим Вас предпринять необходимые действия в отношении ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ г. Краснодона ШАПОВАЛОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА.
Коллектив Детской больницы г. Краснодона. 17.01.2013г.

Данное письмо, помимо нашей редакции, было разослано и на другие электронные адреса, как местных, так и областных СМИ.
После прочитанного становится непонятно, почему Алексей Андреевич судится с газетой, когда его собственный коллектив просит о помощи прессу. Название письма “Крик души” не может оставить равнодушным ни одного профессионального журналиста. Проанализируем содержание письма. Подавляющее большинство опрошенных сотрудников больницы подтвердили достоверность описанных событий. Попробуем объективно оценить ситуацию в детском лечебном учреждении, приняв во внимание позицию каждого из участников инцидента.
- По поводу оскорбления и всего такого – этого не было. Врач Беспечная уволилась сама. Я ни в коем случае не имею к этому отношения. Это прекрасный человек и я с ней в прекрасных отношениях и по сей день. Что касается моего главного педиатра Павловской Елены Викторовны, то я ее не доводил. Не знаю, откуда это пошло, - сказал Алексей Шаповалов.
Сами фигуранты, естественно и Павловская, не имеют претензий к главному врачу. Конфликт Павловской и Шаповалова основан на разной концепции подходов к вопросам педиатрии. На наш взгляд, это рабочая ситуация, которая возникает в любом коллективе.
А вот с елками и бензином разобраться оказалось куда сложней. В частности, сам Алексей Андреевич ничего внятно не сказал по поводу топлива, однако один из водителей больницы Наденов Сергей Владимирович сообщил, что торговля пожароопасным материалом действительно имела место быть. Более того он сказал, что обращался по этому поводу и к сотрудникам охраны труда и в пожарную часть города. Но, каких-либо действий со стороны последних не последовало.
- Машину ставлю на улице. В гаражах занято. Он меня даже вором назвал. Сказал, мол, уволю тебя по статье. Теперь принципиально не беру ключи от гаража, - сообщил мужчина. - Пусть меня лучше уволят, чем пострадают жизни детей, - сказал Сергей Владимирович.
Наденов, не побоявшийся назвать свою фамилию, пытался остановить «бесчинства», которые по его словам, творятся в больнице. Теперь его судьба будет под нашим пристальным вниманием. Человек не боится увольнения, хотя мы считаем, что до этого дело не дойдет. В любом случае мы будем его защищать.
Проверить данные факты без надлежащих органов мы, уважаемые читатели, не можем. Оставим это специальным управлениям и структурам. Но, подойдя к прачечной, о которой пишется в письме, мы увидели остатки новогодних «красавиц» прямо у входа в помещение. Главврач Алексей Шаповалов расписался в собственной беспомощности, сообщив нам, что елками торговал не он, а кто-то, кто расположился рядом с забором больницы. Странно, но оставшиеся ветки елок лежали прямо возле входа в прачечную, которая, по словам главврача, располагается в глубине территории больницы. В то время, когда люди жалуются, что по всему городу не дождешься вызова «скорой», непонятными звучат комментарии Алексея Шаповала и о решении снизить ставку водителям и экономить топливо на выездах. Возможно, этот бензин используется для других целей.

Проводя данное журналистское расследование, мы обратились в Краснодонское управление охраны здоровья к начальнику Ромашко Андрею Михайловичу, с просьбой о проведении проверки на достоверность фактов. Однако, он отказался беседовать с нами, ссылаясь на необходимость официального запроса. После мы связались с директором Департамента здравоохранения Луганской областной государственной администрации Павлом Малышем. Как выяснилось, данное письмо в Департаменте уже читали.
- Чтобы все это было объективно, я создам специальную комиссию, которая проверит все эти факты. На сегодняшний день я пока не готов комментировать эту ситуацию. Думаю, что в ближайшее время мы с вами вернемся к этой теме, - сказал директор Департамента здравоохранения Луганской областной государственной администрации Павел Малыш. В этой ситуации не ясна позиция Ромашко А. М.: когда в Департаменте уже знают о письме и Малыш Павел Николаевич не боится общаться с прессой, то местный руководитель занимает позицию «махрового бюрократа».
Исходя из вышеизложенного, так и хочется вспомнить слова известного украинского классика Тараса Шевченко …”Хіба ревуть воли, як ясла повні…” Одно становится понятным точно: проблемы необходимо решать, невзирая на то, кто прав в сложившейся ситуации, а кто нет. Решать вместе с жителями города, сотрудниками больницы и, конечно, с главным врачом. И уж точно не разбираться в судебном порядке с представителями прессы, предоставившей рядовому краснодонцу возможность публично выразить свою точку зрения. «Если высказывание журналиста называют "неэтичным", можно быть почти уверенным, что оно правдиво», – сказал Скотт Чарлз Преступи. Ведь не журналисты должны решать накопившиеся проблемы в больнице, а руководители местного уровня обязаны быть заинтересованы в благополучном и плодотворном развитии педиатрии в нашем городе и знать проблемы изнутри.
Надеемся, что местное управление здравоохранения услышит людей и примет меры, чтобы впредь к журналистам обращались лишь с просьбой опубликовать благодарственные письма в адрес эскулапов в Краснодоне.

Автор: Максим Самарский
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
ИВАН

3 марта 2013 21:46

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Все они в одной баньке парятся-и ромашка и шаповал и прокурорчик.Так и живём!
<
Voroshilov

4 апреля 2017 14:36

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 4.04.2017
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1
Здравствуйте Автор! У меня назрел такой вопрос. Почему дело не пошло в оборот? И как глав врач до сих пор занимает эту должность? Сколько за ним грехов? А ну да всем людям города Краснодона без разницы кто их лечит? Или же это оборотень в белом халате? Вы обратите внимание про Шаповалова, с такими статьями и дворы подметать не взял бы. Давайте рассмотрим такой момент, я предполагаю, что не все в курсе последних событий. Недавно Шаповалов А.А. взял взятку скажем круглой суммы , когда об этом узнали спец. службы естественно они приехали узнавать, как так? На что его слова были процитированные таким способом: " Я их не брал это мой бухгалтер взял. " После чего он сорвался и сразу поехал в Луганск по неуказанным причинам. В итоги узнали зачем он ездил в Луганск и по какой цели. Была переданная некая сумма в размере 3 млн. рублей некому человеку, после события разворачиваются так. Приезжают люди военные забирают того бухгалтера ( девушку ) в СИЗО на 72 часа. Через 72 часа сразу заседания суда, девушке даже не дали адвоката и штраф 700 тыс. рублей. Глав врача отстранили на 1 месяц от должности. На нем повторюсь много статей. Но прокуратура и остальные органы власти его прикрыли и дальше не разбираются с делом. Эта женщина выращивает сына одна,ранее потеряла мужа. Сын студент учится и он еще об этом не знает. А не кто не задается вопросом? Что будет когда этот мальчик рано или поздно узнает об этом и узнает кто упек за решетку его маму? Мои сугубые предположения, что мальчик будет мстить!
Так самый главный вопрос КОГДА НАСТУПИТ ПРАВОСУДИЕ??? Или правосудие мы должны вершить сами над такими людьми?

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *