"À la guerre comme à la guerre" или смех сквозь слёзы. » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

9-07-2014, 19:04

"À la guerre comme à la guerre" или смех сквозь слёзы.

"À la guerre comme à la guerre" или смех сквозь слёзы.Мой старинный приятель - уроженец и житель города Антрацита Луганской области во время перемирия (последняя декада июня сего года) пользуясь случаем решил навестить сына - студента Национальной Юридической Академии. Как водиться в таких случаях, загрузил старенькую "Ниву" под завязку снедью, носильными вещами и вперёд - "на Харьков". Благополучно миновав все блок-посты, от Донецка взял курс на Днепропетровск ибо, в силу известных причин, короткий маршрут по трассе Харьков - Ростов на тот момент был заблокирован. Снова блок-пост за блок-постом. Где-то в районе Карловки, утомленный длительной дорогой и вынужденным молчанием земляк, при очередном досмотре машины без весомого повода решил перекинуться парой фраз с вооружёнными людьми в камуфляже:
- А что, ребята, это, наверное уже последний наш блок-пост?
- Ні, дядьку, це перший "не ваш" блок-пост.
Со слов главного персонажа анекдотической истории, которому в тот момент было далеко не до смеха, язык буквально разбух и окаменел у него во рту. Зная его не один десяток лет, я искренне верю, что это был первый случай в жизни, когда он не нашёлся, что ответить. После неестественной паузы приятель с трудом выдавил чужим голосом:
- Так... это... можно... ехать?...
- Та можна! Але ж... на наступному блок-посту нацгвардія. То Ви краще не базікайте багато, бо, може статися, що той блок-пост... буде, як ви кажете "последним".
Приятель клянётся и божится, что до Харькова он больше не вымолвил ни слова, даже по мобильному телефону не разговаривал. Оно и понятно: "À la guerre comme à la guerre", как говорят французы, или по-русски:"На войне, как на войне".


Александр Макаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *