Что думают добропорядочные граждане о сотрудниках ГАИ. » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

28-01-2014, 19:38

Что думают добропорядочные граждане о сотрудниках ГАИ.

Чем дольше живёшь, тем глубже проникаешься теплотой и любовью к персонажам детских сказок и мультфильмов. Видимо, сказывается дефицит доброжелательности и понимания в реалиях нашего общества. Тем не менее, как утверждают психологи, человек остаётся ребенком всю жизнь, меняются только игрушки. Ах, как порой хочется, чтобы добрая фея взмахнула чем-нибудь волшебным и все напасти исчезли, наступило благоденствие и гармония. Так не бывает! - возразит читатель-прагматик. Да, не бывает, но вольно или невольно мы улавливаем какое-то сходство между реальными людьми и вымышленными героями. Вот здесь, самое время подвести итоги нашего опроса: "С образом каких вымышленных героев ассоциируют в Вашем сознании сотрудники ГАИ".
Итак! Нами было предложено шесть вариантов ответов по схеме "3 + 3", то есть, равное количество положительных и отрицательных персонажей. Поскольку господа блюстители дорожного порядка несут службу по двое, то, естественно, выбирать надо было среди сказочных пар. На сегодняшний день всего проголосовало 160 респондентов.
Что думают добропорядочные граждане о сотрудниках ГАИ.Нельзя сказать, что результаты опроса были неожиданными, но пропорции несколько удивили. Более пятидесяти процентов проголосовавших ( 82 человека, 51, 25%) видят в сотрудниках ДПС кота Базилио и лису Алису. Напомню, что в известной сказке Алексея Толстого эти животные - нищие попрошайки, занимающиеся разводом и даже прямым грабежом. Откровенно говоря, на наших дорогах и так небезопасно. Не выдерживающее никакой критики состояние асфальтового покрытия, хамство и вседозволенность, а тут ещё 23 тысячи котов Базилио и лис Алис, извините, становится не по себе. Может быть, наши читатели сгущают краски?! Не думаю. Если проанализировать деятельность руководства ведомства со времен распада СССР, то вся бурная деятельность сводилось к получению прибыли: регистрация, техосмотры, водительские права, штрафы, что стало благодатной почвой для рассвета коррупции. ГАИ, чего греха таить, и в советские времена не была святой, но, если тогда человек в форме "брал" за сокрытие факта нарушения, то сегодня он "вымогает", разводя лоха, ибо чувствует свою безнаказанность. А, действительно, кому можно пожаловаться на инспектора дорожно-патрульной службы? Его начальнику? Но, как правило, это тот Карабас Барабас, который приказал отобрать последние сольдо у бедного Буратино. В прокуратуру? Как показывает опыт, они перешлют жалобу Карабасу Барабасу, а дальше "читай пункт первый". В суде обжаловать решение прокурора? Хлопотно и накладно. Как раз сейчас сам пытаюсь это сделать. По поводу очевидного правонарушения инспектора ГАИ собираемся четвёртый раз: то судья занят, то прокурор не готов и т.д. Вывод: пользуйтесь видеорегистратором, мошенники его боятся.
Что думают добропорядочные граждане о сотрудниках ГАИ.Второе место (50 голосов, 31, 25%) заняли двое из ларца, в образе которых инспектора ДПС являются почти трети опрошенных. Персонажи второго плана мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве" отличались показной тупостью и примитивностью. При этом вполне безобидны и неагрессивны. Уже неплохо, так сказать, прогресс в работе по наведению порядка на дорогах. Да вот только стоит ли платить 2500 гривен государственных денег тем, кто из ларца и никакого влияния на аварийность оказать по определению не могут. Не рациональнее ли их сократить, а деньги направить на социальные нужды?! Давайте подсчитаем. Если даже каждый десятый гаишник, соответствует ассоциативному восприятию наших читателей, то экономия даст (2500 грн. Х 2300 человек) 5.75 миллиона в месяц - не так уж и мало.
Третье место досталось образу братца Иванушки - родственнику сестрицы Алёнушки. Стоит ли напоминать, что упомянутый непослушный ребёнок стал козлом испив вопреки запретам водицы из неположенного источника. Не будем долго обсуждать данную ассоциацию, ибо, как не крути, а уродливое явление, когда на дороге из тебя пьют кровь, те, кто должны по закону помогать, присутствует с избытком.
Вот такая, с позволения сказать, тройка призёров, дорогие друзья! И все они, увы, не вызывают большой любви! Возможно, МВД Украины действует по принципу:"Любовь зла - полюбишь и козла!" Но, в таком случае, руководство государства должно бы вспомнить афоризм Джорджа Вашингтона: "Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
Несколько слов о других ассоциациях уважаемых читателей.
Девять человек( 5.63%) увидели в рыцарях жезла и радара Чипа и Дейла, спешащих на помощь. Лично я за всю свою тридцатипятилетнюю водительскую практику никогда не встречал таковых, если, конечно, не присутствовало заветное понятие "Сыр!" Вполне допускаю, что не везло с хорошими инспекторами, что времена меняются и тому подобное. Однако, сдаётся мне, что всё гораздо проще, а такой результат обусловлен первой графой. Я и сам нечаянно проголосовал за грызунов. Хотел посмотреть результат, а нажал "голосовать".
В понимании трёх респондентов работники ГАИ соответствую своими добродетелями Дон Кихоту или Санчо Панса. Мигель де Сервантес Сааведра может спокойно не переворачиваясь лежать в гробу. Возможно, это дульсинеи местного разлива - жены наших героев, но, быстрее всего, лица, не читавшие романа.
Кроме изложенного, есть и, выражаясь юридическим языком, особые мнения - бандиты с большой дороги из "Бременских музыкантов, а также бандерлоги из "Маугли"!
"Картина маслом" - сказал бы Давид Маркович Гоцман. Ни добавить, ни убавить. Так и живём. "Сказка ложь...", а дальше Вы всё сами знаете.
Что думают добропорядочные граждане о сотрудниках ГАИ.





















Александр Макаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *