РЕЧКА У ДОМА » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

24-01-2013, 16:20

РЕЧКА У ДОМА

Спасите, потоп! РЕЧКА У ДОМА

Мой дом – моя крепость! К сожалению, так нельзя сказать о жителях частного дома № 2 который расположен в г. Краснодоне на втором переулке по улице Кутузова. 16 января нечистоты из соседствующего с домом водопроводного колодца вырвались на улицу и затопили всю близлежащую территорию. Но история отношений Галины Алексеевны и Краснодонского водоканала началась не много не мало - 8 лет назад.
Ни для кого не секрет, что многие коммуникации города требуют не просто капитального ремонта, а замены всех своих составляющих. И если сбои в работе газовых коммуникаций довольно редки, то водоснабжение периодически радует нас небольшими речушками на улицах города. То ли судьба, то ли ремонт городские службы делать не умеют, но прорывы канализации – дело частое и прорывает чаще там, где и раньше с этим наблюдались проблемы.

Но, вернемся к жителям злополучного дома №2, точнее к одной конкретной семье, ведь дом - частный. Их “дружба” с канализацией началась 8 лет назад, когда старый, еще постсоветский, колодец забился и начал “извергать” из своего жерла бурлящие потоки нечистот. Такое “соседство” привнесло свою долю разнообразия, в обычный быт жителей переулка, заставляя их носы “сворачиваться в трубочку от благоухания” сточных вод.
К счастью ли, но городские службы не заставили себя долго ждать и на помощь жителям переулка пришли коммунальщики. Они попытались прочистить колодец, который в силу своей ветхости взял и обвалился, закрыв кирпичами путь отступлению сточных вод. Тогда было принято решение о спасении жителей дома путем переключения их дома в нагрузку на другой колодец. Получив разрешение жильцов дома №2, коммунальщики разрыли землю вокруг колодца и провели перемычку между проблемным колодцем и функционирующим. И хоть разрытую землю Юрию и Галине пришлось зарывать за свой счет, вопреки обещаниям коммунальщиков, но радость от долгожданной победы над стихией перекрыла все негативные эмоции.
Прошло время, и жители переулка уже начали забывать о своих водных проблемах, но, видимо, у сточной воды были другие планы на счет злополучного дома. Отрезанные от пути на поверхность потоки нечистот вскоре вновь напомнили о себе.
И дело все в том, что “новый” колодец, на который перекинули дом №2, находится очень близко от дороги, а учитывая любовь наших людей к бесхозно валяющимся на улице металлическим предметам, то колодец этот, зачастую представлял собой обычную дырку в земле совершенно не прикрытую какой-либо крышкой. Не удивительно, что в такой ситуации забивка колодца стало делом времени.
Так и произошло, бурлящие потоки нечистот вновь заполнили земли возле второго дома. На этот раз стихия разбушевалась не на шутку. Смывая на своем пути все: от тюльпанов, бережно посаженых на участке, до виноградников разных сортов. Потоп медленно, но верно подходил к стенам самого здания. За считанные часы участок четы Щукачиных превратился в грязевое, зловонное месиво, сделав невозможным не только передвижение по территории участка, но и просто нахождение на нем. Нечистоты попали даже в колодец с питьевой водой, тем самым надолго перекрыв доступ семьи к питьевому колодцу.
И самое странное, что потопы на участке стали уже делом привычным, временами подтапливая бедствующих жильцов дома. Да и работники водоканала свое дело исполняют исправно, и по каждому вызову чистят проблемный колодец. Вот только как его чистят, что он постоянно забивается – неизвестно. Вот и в этот раз колодец почистят, а со временем он, скорее всего снова забьется. Выходит, что работники водоканала сами себе работы прибавляют.
А тем временем впереди жителей переулка ждет настоящее испытание. Ведь каждый градус вверх на термометре означает неминуемое таяние снегов и потоки водопроводной воды на участке.

Автор: Павел Гринев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *