ПРАЗДНИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

24-01-2013, 14:54

ПРАЗДНИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Купание в крещенской проруби. ПРАЗДНИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Православные всего мира отпраздновали Крещение Господне. В этот день освящается вода. Ведь за две тысячи лет вода реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос, миллионы раз поднималась к небесам, плыла в облаках и вновь возвращалась каплями дождя на землю. Ее частички повсюду — в деревьях, в озерах, реках, травах. Христианский праздник Богоявления дарит нам изобилие освященной воды.
В поселке Краснодон при содействии нынешнего поселкового головы Виктора Черкесова пять лет назад была возрождена традиция народного празднования Крещения Господня. 19 января на городском пруду собираются все православные и те, кто желает приобщиться к христианским традициям.
В этом году совершить троекратное погружение в иордань (именно так в православии называют прорубь), а также поучаствовать в праздновании собралось около трехсот человек. Большинство из них, конечно, сами жители поселка, но в этот раз приехало и много гостей. Купание в иордани претворяла молитва священнослужителей – отца Вадима, в прошлом благочинного Краснодонского округа, а ныне – клирика Харьковской епархии, и отца Виктора – настоятеля Свято-Владимирского храма. Первым троекратное погружение в освященный водоем совершил отец Вадим. В народе сразу заговорили: "Вода теперь теплая. Батюшка воду согрел". После окунуться смогли все желающие. На берегу стоял поселковый голова и всем, кто направлялся к иордани, желал здоровья.
Екатерина Гринева на Крещение купалась в первый раз: "Сначала, конечно, волнуешься. Главное, долго не размышлять у воды, а дать себе буквально несколько секунд, чтобы собраться с мыслями. И с головой окунаться не страшно, надо только задержать дыхание. В первые секунды, когда выходишь, еще ничего не чувствуешь. Начинаешь вытираться - и вот тут приходит непередаваемое ощущение. Происходит резкий выброс адреналина и энергии, в этот момент даже возникает желание еще раз залезть в воду.
Окунание в прорубь – это колоссальный энергетический заряд. Когда зима перевалила за половину, и все уже изрядно устали от холода, коротких дней и бездействия, это дает отличные положительные эмоции.
Троюродные братья Гордеев Даниил и Гнойко Максим после окунания прямо-таки сияли от счастья. Максим купание в крещенской проруби практикует второй год подряд, а вот Данил первый раз окунулся и впечатления у него – незабываемые.
– Вода горячая, – делятся мальчики. – Нас еле из воды вытащили.
После того, как все желающие окунулись в крещенскую прорубь, поселковый голова Виктор Черкесов рассказал о том, как в п. Краснодон возродилась традиция купания в иордани.
– С приходом отца Виктора вот уже пятый год мы организуем купания – сообщил Виктор Алексеевич. – Первый год искупалось всего 8 человек. Первооткрывателем стал Виктор Перцев, горнорабочий шахты "Молодогвардейская". На второй год уже где-то 70 жителей поселка. Тогда первой окунулась Валентина Онищенко, работник поселкового совета. Сегодня искупалось около 100 человек. Будем продолжать традицию.
Такой всеобщий духовный подъем говорит об одном: в этом празднике, если его правильно организовать, не только каждое слово, а каждая капелька воды – проповедь. Кто пробовал купание на Крещение, те отмечают незабываемые ощущения, прилив сил, энергии. Впечатление остается настолько сильное, что следующего купания на Крещение ждут уже с нетерпением. И это, не говоря уже о настоящих чудесах, происходящих с людьми, которые ищут исцеления и находят его в крещенской проруби.ПРАЗДНИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Автор: Ольга Олейник
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *