Вода техническая по тарифам питьевой » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

24-10-2012, 11:50

Вода техническая по тарифам питьевой

Вода техническая по тарифам питьевой Ни для кого не секрет, что утвержденный 18-й сессией Краснодонского городского совета новый тариф на воду в размере 12,27 гривен за кубометр один из самых высоких в Украине. Не секрет и другое – подавляющее большинство краснодонцев, уже давно не рискует использовать для приготовления пищи и в качестве питьевой, воду, текущую из кранов в их домах и квартирах. Но такое положение вещей не особенно беспокоит городские власти, поэтому громада обратилась за помощью к правозащитнику Александру Макарову.
Жители Краснодонского региона уже давно покупают питьевую воду в супермаркетах или пользуются услугами специальных водовозов, вокруг которых во дворах многоэтажек всегда выстраиваются очереди. В такой ситуации напрашивается два вполне логичных вопроса. Первый – почему люди вынуждены платить такие высокие цены, если не удовлетворены качеством питьевой воды? Ведь любой покупатель вправе требовать снижение цены за некачественный товар. И второй вопрос, почему городские власти: чиновники, депутаты, постоянно наблюдающие одну и ту же картину - людей толпящихся возле водовозов в разных районах города, закрывают на это глаза? Интересно, а сами они отважатся выпить стакан воды из городского водопровода? Самым естественным было бы в подобной ситуации просто взять пробы питьевой воды из кранов горожан и сделать ее анализ. А затем, уже исходя из его результатов, принимать меры. А нет, наших отцов города все устраивает! Главное чтобы население платило! Чтобы старики отрывали от своих жалких пенсий последние копейки, отказывая себе во всем, и несли их на алтарь монополиста - краснодонского водоканала. При этом никого не волнует, что качество питьевой воды совсем не соответствует ее цене. Не волнует, что в подвалах многоэтажек, затопленных фекалиями или грунтовыми водами неминуемо их попадание в водопроводные сети через элементы фурнитуры – фитинги, краны и задвижки. Не волнует, что из-за регулярных отключений в кранах горожан течет рыжая вода, поэтому многие краснодонцы вынуждены менять водяные счетчики, гораздо раньше, чем истечет срок их годности, и не спасают даже фильтры. В отдельных районах города вода идет, согласно графику, который не всегда выдерживается, и жители зачастую оказываются вовсе лишенными главного после воздуха источника жизни. Неудивительно, что накопившееся годами недовольство на безразличие и неспособность власти решить эти наболевшие проблемы заставило людей выйти на митинги протеста, лишь только появился харизматичный лидер, способный вести за собой. И не корыстный интерес и предвыборные обещания, как тешат себя многие представители власти и их окружение, заставили краснодонцев выйти на улицы города в марше протеста, а безотрадная жизнь. В такой ситуации достаточно маленькой искры, чтобы вспыхнуло пламя народного гнева.
На митинге, состоявшемся в г. Суходольске 22 сентября была принята резолюция.Вода техническая по тарифам питьевой В ней говорится:" Мы, участники митинга (2000 человек), заявляем о своем неприятии бездействия власти в части обеспечения конституционных прав жителей Суходольска, гарантированных ст.ст.27.48,49,50 Основного Закона Украины. Горькие уроки 2003г, когда каждый пятый житель г.Суходольска заразился "гепатитом А" из-за загрязнения питьевой воды канализационными стоками, чиновниками напрочь забыты. Для реконструкции водопроводных сетей Суходольска было выделено 2 млн. гр. из резервного фонда Госбюджета и 1,3 млн. грн. из областного бюджета. Постановлением Кабмина №280 от 13.03.02г. были утверждены первоочередные мероприятия по улучшению водоснабжения, на которые предусматривалось 8, 4 млн.грн. Выполнение программы реформирования ВКХ рассчитывалось на 8 лет. Распорядителем утвержденных средств является Краснодонский горисполком. На сегодняшней день в общественную приемную кандидата в народные депутаты Александра Макарова поступило больше 300 заявлений, свидетельствующих, что в подвалах девяти домов ул. Ленина, в шести домах по улице Комарова, в четырех домах по улице Учительской, в пяти домах на кв. Комарова сточные и фекальные воды. Вода в систему водоснабжения подается нерегулярно, ее качество на уровне технической. Дренажная система, на которую были выделены огромные суммы, не функционирует. Осуществить меры прокурорского воздействия к должностным лицам, виновным в нарушении санитарно-гигиенических норм при подаче питьевой воды в жилые помещения г. Суходольска и откачке канализационных вод из домов ул.Мамая 125,127,129,131,133, ул.Ленина 7,8,40,27,23,52. Ул. Учительская 43, Комарова 14,9,7,11."
В резолюциях митингов, состоявшихся в Краснодоне и Молодогвардейске аналогичные требования: "Мы, жители города Краснодона, больше не будем терпеть необоснованные и неаргументированные цены на водоснабжение. Мы требуем: - установить честную цену на воду, в соответствии с обоснованным качеством воды." Остается болевой проблемой вопрос о регулярности подачи и качестве воды в Молодогвардейске. "На улицах Ленина 8, 9, 11, Калинина 18, 22, 24, Коцюбинского 5, 16, Литвинова 15, 17, в Атамановке на улице Шахтерской в домах с 21 по 32, вода подается нерегулярно. Частые порывы, некачественная вода, необоснованные тарифы ООО "Лугансквода" вызывают законные жалобы жителей, при этом власти не реагируют на требования принять безотлагательные меры к работе этого предприятия. За последние 10 лет городские власти ни разу не рассматривали вопрос о соответствии стандартам качества питьевой воды, поставляемой населению ООО "Лугансквода", при этом стоимость воды постоянно растет. Молодогвардейскому горсовету рассмотреть вопрос "О соответствии стандартам качества питьевой воды, поставляемой населению ООО "Лугансквода" итоги проверки донести до сведения жителей". Даже после массовых акций протеста, и принятых резолюций относительно водоснабжения городские власти проигнорировали требования громады и оставили жителей в очередной раз без ответа. Поэтому по инициативе правозащитника Александра Макарова были взяты пробы питьевой воды из кранов потребителей наших городов для того, чтобы сделать объективный анализ на ее соответствие нормативным стандартам качества и бактериологический анализ. Пробы питьевой воды были взяты 18 октября 2012 года из кранов потребителей в Суходольске по адресу: Станиславского 48 и в Краснодоне по адресу площадь Ленина 2/4 и сданы на анализ в Химико-бактериалогическую лабораторию Обособленного подразделения "Луганское управление ООО "Лугансквода". Результаты анализа по питьевой воде Краснодона таковы: жесткость -16,4 вместо допустимых нормой 7ммоль/дм кубический; хлориды 372 вместо допустимых 250 мг/дм кубический. Это значит, что с целью обеззараживания питьевая вода очень сильно хлорируется, что не может не сказаться на здоровье пьющих ее людей. Содержание сульфатов составляет 499 вместо допустимых стандартом 250 мг/ дм кубический, а это чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта и почек. Сухой остаток 1504 вместо допустимых 1000 мг/дм кубический. То есть, грязи в нашей питьевой воде больше допустимой нормы в 1,5 раза. Не будем утомлять вас цифрами, но в питьевой воде, которая течет из кранов в Суходольске превышение содержания вредных показателей еще выше. Вывод один - питьевую воду с такими нарушениями стандартов качества нельзя пить. Поэтому результаты данных анализов будут направлены в Луганскую областную СЭС.
В действиях Александра Макарова, оппоненты и недоброжелатели могут найти какую угодно подоплеку, но очевидно одно, что как правозащитник он отстаивает интересы громады в рамках существующих законов, выполняя свои предвыборные обещания. И те массовые акции протеста не искусственно созданный фарс, а пример воспитания гражданской активности общества в отстаивании своих законных прав.

Анна ЕРМАКОВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.