НА ГРАНИ КОЛЛАПСА » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

24-01-2013, 14:44

НА ГРАНИ КОЛЛАПСА

Хлебобулочная истерия.

Без сомнения хлеб – важнейший продукт на нашем столе. Его важность невозможно переоценить. Именно поэтому любые колебания в цене хлебобулочных изделий воспринимается людьми очень остро, особенно когда у многих граждан Украины на счету каждая копейка.
В голодные годы именно хлеб выступал в роли главного и порой единственного продукта питания, а после стал символом дружелюбия и гостеприимства.
Как ни парадоксально, но Украина – житница всего Советского Союза, страна, на флаге которой изображены бескрайние золотые пшеничные поля, находится в шаге от "хлебного" кризиса.

До выборов производители хлеба уже хотели поднять цены на свою продукцию, но правительство прошлого созыва вмешалось в ценовую политику и смогло остановить рост цен. Более того, хороший урожай зерновых в 2012 году создал все предпосылки к тому, что цены на хлебобулочные изделия повышаться не будут: Но не успели еще остыть печатные станки, беспрерывно штампующие агитационные материалы, как цены на социальные виды хлеба начали свой рост. При этом стоит заметить, качество изделий, выпускаемых хлебокомбинатами, совершенно не возросло, и даже более того – понизилось. Так, не редки случаи, когда буханки хлеба день ото дня теряют в весе и вчерашний 700-граммовый кирпичик сегодня может весить и 600, а в помоле попадается мука, которая по советским стандартам не использовалась.
Но видимо в Советском Союзе технологи попросту не понимали, какой материал действительно подходит для изготовления качественного хлеба. Ведь как еще можно объяснить огромные цены на муку в Украине, которые в 2011 году стали самыми высокими в мире, а пальму первенства удерживала Луганская область.
В июле 2012 года премьер-министр Украины Николай Азаров заверил общественность, что хлеба хватит не только на внутренние, но и на внешние нужды страны. Да и в этом году подорожание зерновых, а, следовательно, и хлеба не предвидится.
"Если никаких погодных катаклизмов до весны не произойдет, то пока у нас очень хорошие прогнозы на урожай. С учетом переходящих запасов зерна, никаких оснований думать о том, что цена на хлеб может вырасти, нет", - сказал Н.Азаров, сообщает lenta-ua.net c ссылкой на Facebook премьер-министра.
С целью обеспечения продовольственной безопасности, областная власть, крупные производители хлеба и региональный аграрный фонд подписали соглашение о сотрудничестве. Аграрный фонд обязался стабильно поставлять муку, а крупные хлебопеки - бесперебойно выпекать и завозить в торговые сети свою продукцию. Отмечено, что при этих условиях, а также, если власти городов и районов поработают с налоговиками, чтобы вывести на чистую воду всех нелегальных пекарей, проблем с хлебом в области не будет, как нет ее и сейчас. Но это только при условии, что сами комбинаты, которые производят хлеб, останутся на плаву. Так, незавидная судьба постигла Краснолучский комбинат "Коровай", который ныне работает на одну десятую от своей полной мощности.
К сожалению, 100%-й гарантии устойчивой цены на хлеб дать невозможно, несмотря на то, что по прогнозам урожай зерновых превысит показатели прошлого года. Виной тому – низкий урожай в Европе, который неминуемо поднимет вверх закупочные цены на зерновой экспорт, сделав украинских аграриев ориентированными, в первую очередь, на западные рынки сбыта.
Но причина подорожания хлеба кроется не столько в ценах на само зерно, сколько в общих издержках. Доставка хлеба в точку продажи тоже стоит денег. Еще один фактор, от которого зависит цена – заработная плата работников хлебокомбината. Цены повышаются на все продукты и услуги, будь то сладости или газ, следовательно, и зарплата работников тоже должна повышаться. Третий фактор, влияющий на цену – постоянно растущие издержки на выпечку хлеба. Газ стоит денег, а для предприятия – огромных денег. Из всех этих фактор и складывается настоящая цена на "пшеничное золото" и цена на зерновые хоть и является основной переменной влияющей на цену хлеба, но далеко не всегда только с ее ростом повышается цена продукции хлебокомбинатов. Вот и выходит, что цена на хлеб зависит не так от желтой пшеницы, как от зеленого доллара и прихоти чиновников.
Павел ГРИНЕВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *