Клоны среди кандидатов » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

23-10-2012, 18:28

Клоны среди кандидатов

Клоны среди кандидатовВопрос об использовании технологии "двойников" несколько раз поднимался в ходе текущей предвыборной кампании. Назвать его новым нельзя – технология эта отточена на предыдущих выборах. На округах появились однофамильцы и "клоны". Одной из тенденций парламентской избирательной кампании является участие в выборах кандидатов-"двойников", то есть однофамильцев известных людей.

По результатам анализа постановлений ЦИК выявлено 30 одномандатных избирательных округов, в которых баллотируются "двойники". Кто такие кандидаты-"двойники"? Это люди, зарегистрированные в качестве кандидатов в народные депутаты и которые имеют, к примеру, одинаковые имя и фамилию с известными политиками. Например, у двух кандидатов в народные депутаты могут совпадать имя и фамилия, но различаться отчество. Такие совпадения могут привести к тому, что во время голосования избиратель поставит "галочку" в графе не того кандидата в народные депутаты, за которого хотел проголосовать.
"С помощью этой технологии избиратели могут быть введены в заблуждение и перепутать в день голосования строку с кандидатом, которого поддерживают". Технология применена против 43 кандидатов.
Кроме того, как считают в Комитете избирателей Украины, "регистрация кандидатов-"двойников" может быть эффективна как технология фальсификации выборов во время подсчета голосов". Использование "двойников" может привести к тому, что после окончания голосования, при подсчете голосов отданных избирателями за того или иного кандидата, бюллетень по ошибке (в результате совпадения имени и фамилии) может попасть в стопку не того кандидата.
Несколько однофамильцев баллотируются в избирательных округах Луганской области: №104 (Василенко, Струк, Шаповалов, Гончаров), №108 (Мошенский, Терников), №109 (Макаров). Несмотря на то, что этот прием является элементом технологии неконкурентной борьбы, однако, отмечают наблюдатели, правовых методов противодействия ей нет. "Поэтому ЦИК обязана была зарегистрировать всех двойников, которые подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения", - говорится в сообщении "Опоры".
Например, против Александра Константиновича Макарова, баллотирующегося по 109 округу, выставлен двойник Константин Константинович Макаров. Бюллетени, понятное дело, будут заполняться на государственном языке – украинском. Таким образом, "двойник" Александра Константиновича окажется первым в списке по алфавиту "К. К. Макаров" и "О. К. Макаров".
ЦИК выражает обеспокоенность этой ситуацией. Это будет, безусловно, дискредитировать украинские выборы в глазах международного сообщества. Однако, ЦИК не имеет оснований для отказа в регистрации кандидатам в народные депутаты с любыми фамилиями, если их документы соответствуют нормам закона. Факты регистрации кандидатов-"двойников" не должны оставаться без внимания правоохранительных органов и ЦИК надеется на должную и адекватную оценку подобных ситуаций со стороны милиции.
Напоминаем, что выборы в украинский парламент состоятся 28 октября текущего года. Сделайте свой правильный выбор!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.