В ЕС с нечищеными сортирами «Южмаша».(ВИДЕО) » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

23-01-2016, 21:47

В ЕС с нечищеными сортирами «Южмаша».(ВИДЕО)

Полгода назад помощник генерального директора «Южмаша» Владимир Ткаченко в интервью корреспонденту Укринформа с горечью констатировал: «Выручка упала на 80 процентов. Разорваны международные связи, из-за чего мы не можем участвовать в таких программах, как «Морской старт», «Наземный старт», которые, собственно, и прославили наш завод. С предприятия уходят лучшие специалисты. Еще немного - и Украине, входящей в пятерку космических держав мира, придется забыть об этом статусе».
А что же случилось с гигантом мирового ракетостроения? Чем он заболел? Почему он умирает, как доисторический динозавр? Такой огромный и никому не нужный в своём величии мастодонт.
В ЕС с нечищеными сортирами «Южмаша».(ВИДЕО)

Вот какую экономическую картину видят на самом заводе. "Ситуация на "Южмаше" тесно связана и во многом обусловлена ситуацией в стране. Непредсказуемый и внезапный разрыв устоявшихся хозяйственных связей с крупнейшим внешнеэкономическим партнером Украины обусловил катастрофическое падение объемов производства, которое в машиностроительном секторе составило, в среднем, более 20%. Особенный урон понесли предприятия, большую часть портфеля заказов которых обеспечивали российские заказчики. Такие заводы, как Днепропетровский вагоноремонтный и Днепропетровский агрегатный практически парализованы. Пострадал и "Южмаш", - говорится в сообщении на сайте предприятия.
С помощью того же источника (официального сайта ГПО «Южмаш») разберёмся в бухгалтерии коллапса. «В результате последовательного сокращения объемов производства поступления денежных средств снизились более чем в 4 раза, с почти 2 млрд. грн. в 2011 году до 450 млн. грн. в 2014 году. При этом, по договорам с Россией сокращение составило более чем в 60 раз, соответственно с 1,7 млрд. до 28 млн. грн».
Но почему Украина перестала продавать за валюту высокотехнологичные изделия? По логике руководства государства, чтобы навредить России! Однако какое нам дело до того, сколько тысяч ракет или боевых самолётов, вертолётов будут иметь соседи? По мнению американских аналитиков, российская армия в настоящее время по боеспособности занимает второе место в мире и это без учёта ядерного потенциала. Здравый смысл подсказывает: подорвать военную мощь российского монстра таким манером – утопия. Казалось бы, для страны много важнее получат ли вовремя зарплату рабочие в Днепропетровске и Запорожье, будут ли ресурсы для отчисления в бюджет и пенсионный фонд, чем количество укомплектованных дивизий военно-космических сил России. Ан, нет! Такое решение Украине настоятельно «подсказали». Точнее, тем ребятам, которые у руля. Они согласились (и не могли не согласиться) в обмен на кредиты. Всё просто, только имеет место проблема. Подачку (которую, кстати, в будущем нужно отдавать) сегодня дали, завтра не дадут, а догнать кого-то в гонке технологий по нашим временам не реально. Отстать можно только один раз и навсегда.
Познакомьтесь, пожалуйста, с прямой речью (кстати, изрядно отредактированной) бывшего генерального директора завода, экс-Президента Украины Леонида Кучмы:


При таком раскладе «под сплав» пойдёт не только «Южмаш», но и многие другие, именно те, кто составлял гордость украинского высокотехнологичного производства. До политического кризиса, спровоцированного «майданом», ОПК Украины поставлял в Россию продукции на сумму 500 млн долл. в год. В ней 70% приходится на авиадвигатели ТВ3-117/ВК-2500 производства запорожской компании «Мотор Сич», в первую очередь вертолетные. Корпорация «Антонов» довела до ума проект военно-транспортного самолета Ан-70. Но сегодня он стал недоступен для закупок Москвой, Европе конкурент Airbus, естественно, не нужен, а Украина вообще не имеет денег для внутренних закупок столь дорогостоящей продукции. И список можно продолжить. Только нет смысла, масштабы катастрофы видны невооружённым глазом.
И всё же, вернёмся к судьбе государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова". Отношение руководства страны к заводчанам можно охарактеризовать одной фразой Президента Порошенко, переданной через журналистов во время визита в Днепропетровск в апреле прошлого года: "Никто на шее завод носить не будет. Хотите зарабатывать – показывайте свою конкурентноспособность и зарабатывайте". Очень похоже на издевательство. Сначала бездумными политическими решениями разрушить эффективно работавшие схемы кооперации, а затем позволить зарабатывать. Стоит напомнить, что «Южмаш» - государственное предприятие и глава страны обязан по статусу «носить его на шее», как, скажем, собственный кондитерский бизнес. Кстати, конфетная фабрика «Рошен» в Липецке функционирует, отчисляет деньги в бюджеты разных уровней Российской Федерации, то есть активы, принадлежащие Петру Алексеевичу, работают на соседей. Почему бы, в таком случае, работнику госпредприятия не получить зарплату из средств, перечисленных Россией за произведённую продукцию?!
Можно много задавать вопросов, на которые никто официально не даст ответы. В то же время, жизнь всё расставляет по местам. Европе не нужны наши ракеты, самолёты, вертолётные двигатели. Не нужно всё, что сможет конкурировать с продукцией Евросоюза. Поэтому "команда реформаторов" уже поставила крест на нашей оборонке. Затянувшаяся гражданская война существенно сократит производство и амбиции металлургической промышленности Украины, приносившей 25-27% валютных поступлений государственного бюджета. И что в сухом остатке?
Нечищеные сортиры «Южмаша», которому в очередной раз отключили электроэнергию.
-За неуплату долга за потребляемую электроэнергию – более 260 млн.грн – энергокомпания ДТЭК Днепрооблэнерго с 19 января вынуждена ограничить поставку электроэнергии Южному машиностроительному заводу им. Макарова до одной линии электропередачи вместо четырех, - сообщила пресс-служба ДТЭК Днепрооблэнерго.
Плачут ли в Москве глядя на то, как мы делаем харакири? Судя по аргументированным высказываниям заместителя генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации, не похоже.


Вместо эпилога.

По мере «продвижения в Европу» начали прозревать те, кто занимается реальным производством в сельском хозяйстве. Юрий Косюк, которому принадлежит производство куриного мяса под брендом "Наша Ряба", заявил в интервью корреспонденту "Голоса Америки":
"Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону - нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и одновременно подписаны куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая себе зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины.
В ЕС с нечищеными сортирами «Южмаша».(ВИДЕО)
Я думаю, что мы обмануты. Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1,2 млн. тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту - 16 тыс. тонн. Ну, плюс к тому же можно ввезти без пошлины 20 тыс. тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что сверх этой квоты - пошлина больше 1000 евро за тонну.
Существует несколько драйверов экономики. Внутренний потребитель, когда потребляет, может двигать экономику вверх. Но внутренний потребитель становится беднее, у него все меньше денег. Второй двигатель - внешние рынки, но они, какие были, такие и есть. Третьим двигателем могут быть зарубежные инвестиции. Но инвестиции в Украину в ближайшее время не придут".
Что тут можно добавить?!

Александр Макаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *