Сирия и Донбасс. В чём связь? » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

10-12-2015, 18:33

Сирия и Донбасс. В чём связь?

Готов на любое пари! Девять из десяти рядовых граждан бывшего СССР не смогут однозначно и чётко сказать, где находится Сирия. Половина из них «сходу» не назовут столицу страны, не говоря уже об имени лидера государства. Да и зачем? Куда важнее «лайкнуть» в «одноклассниках» под щемящей душу надписью: «Жми «класс», если носил в детстве трусы в горошек. Посмотрим, сколько нас!» Безусловно, перепись населения в дурдоме – вещь нужная, прежде всего, для самих пациентов, как говориться, чем бы дитя не тешилось. Однако, думаю, здоровой части населения (если таковая ещё видна невооружённым взглядом) было бы полезно знать, что, возможно, именно в далёкой Сирийской Арабской Республике сегодня решается вопрос завтрашнего дня для многих жителей СНГ.
Так что же там в этой Сирии?! К сожалению, война. Такая же, как у нас на Донбассе, только более кровопролитная. Четверть миллиона жертв! За что убивают друг друга?! Риторический вопрос. Разве есть в мире ценности, из-за которых можно лишать человека жизни? Всё, как у нас. Столкнулись интересы ядерных супердержав и их союзников, которые предпочитают выяснять отношения на чужой территории, за счёт жизней граждан иных государств, ибо собственный народ – это электорат.

Справка. Электорат – весьма полезный предмет периодического действия. Аналог - ёрш для чистки унитазов. Раз в «пятилетку» власть с помощью оного очищается от, извините, дерьма. В остальной период времени без надобности.
Сирия и Донбасс. В чём связь?

Ну и какое всем дело до открытого чемпионата Сирии по истреблению людей?! Ведь заинтересованные граждане бывшего Советского Союза «болеют» по телевизору за «свои» команды на Донбассе. Утром на кухне, размешивая сахар в чае, радуются потерям «негодяев», а вечером десятым тостом чтят память «защитников родной земли». Тем не менее, события на Ближнем Востоке с недавних пор приобрели для всех нас дикую актуальность, хотя подавляющее большинство обывателей ещё этого не осознали. Дело в том, что один из глобальных игроков решил усилить игру там, где, казалось, проигранная позиция.

Справка. Глобальная игра – развлечение для нескольких избранных амбициозных авантюристов. Аналог – шахматы. Фигуры – министры, госсекретари. Пешки – политики, генералы, олигархи. Пыль и пепел на доске, периодически небрежно смахиваемый игроками тыльной стороной ладони с доски, – все остальные.

Россия приступила к созданию комбинированного военно-морского и военно-воздушного плацдарма в сирийском Тартусе, который формально именуется пунктом технического обслуживания ВМФ России. Кроме того, прикрытие стратегических объектов Башара Аседа осуществляют российские зенитно-ракетные системы ПВО С-300 и «Панцири», модернизированные истребители МиГ – 29, и даже МиГ – 31. Декларируется, что за пультами и штурвалами сирийские военные, а там…, кто его знает? Формальным обоснованием данной активности является необходимость противодействия террористам Исламского Государства, у которых… нет авиации. Но те, кому следовало оценить этот ход, его оценили. Активно засуетились функционеры НАТО всех уровней, которым придётся корректировать уже свёрстанные планы бомбардировок Сирии. Как-никак, Р-125 "Печора" из далёких 60-х ХХ века поразила «невидимку» F-117 над Балканами, поэтому с современной российской техникой ПВО глупо не считаться.
Сирия и Донбасс. В чём связь?


А теперь попробуем подбить итоги и проанализировать изложенную информацию, потому что среднестатистический пользователь интернета не читает более одного абзаца, а, следовательно, в статье уже значительно больше знаков, чем может переварить аудитория.

Справка. Политический анализ – фантазии с претензией на логику и сногсшибательные выводы. Аналог – гадание на картах. В зависимости от ситуации одну и ту же карту манипулирующий колодой может трактовать, как добрый или не добрый знак, исходя из собственных мировоззренческих стереотипов, потребностей лоха или размеров гонорара.

Выводы в стиле ответа на вопрос:«а что нам-то с того?»:

1.Гражданская война на Ближнем Востоке грозит перерасти в глобальное противостояние, так как в конфликт в той или иной степени уже втянуты страны НАТО во главе с США, Россия, Иран, Саудовская Аравия, Израиль, Ирак, Иордания, Ливан. Данное обстоятельство делает этот узел международных противоречий более актуальным, чем гражданская война в Украине. Акцентированная позиция России на Ближнем Востоке может стать предметов «размена» на «украинские претензии» супердержав. Под чей протекторат в таком случае попадут территории с «особливим статусом» трудно предположить, однако это может дать возможность жить без войны и вернуть Закон, что весьма не мало.

2.Развитие ситуации на Ближнем Востоке непредсказуемо. Если Россию втянет в эту воронку, что вполне возможно, ибо Путин не похож на нерешительного человека, привыкшего отступать, то для неё война на Востоке Украины станет второстепенным событием. В таком случае, Донбасс в условиях блокады и постоянных военных стычек придёт в упадок, что приведёт к перманентному оттоку населения и деградации территорий.

В качестве эпилога две фразы недалёким. Не радуйтесь пессимистическому сценарию «для кого-то». Хорошо не будет никому. Мы в одной бочке, которая катиться с горы с нарастающей скоростью. Сегодня о камень ударились нашей стороной, завтра скала изувечит ваш бок утлой конструкции.


Александр Макаров
21.09.15 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
Светослав Горовый.

31 января 2016 17:10

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Будь проклят путин пуй до седьмого колена!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *