ГАИ проверит общественный транспорт. «Перевозчик зима – 2013» » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

23-10-2013, 11:07

ГАИ проверит общественный транспорт. «Перевозчик зима – 2013»

С 21 октября по 21 ноября ГАИ проверит готовность пассажирского транспорта к эксплуатации в зимний период. В ходе комплекса профилактических мероприятий «Перевозчик зима – 2013» будут проведены проверки предприятий-перевозчиков и субъектов хозяйствования. Особое внимание будет уделяться вопросам подготовки автотранспорта к использованию в осенне-зимний период, замены шин на зимние, исправности внешних световых приборов.
ГАИ проверит общественный транспорт. «Перевозчик зима – 2013»Также сотрудниками ГАИ будет обращаться внимание на обогрев стекол и салона. В обязательном порядке сотрудники АТИ ОГАИ г. Луганска будут проводить проверки порядка проведения предрейсового контроля технического состояния автобусов и контролировать проведение обязательного медицинского осмотра водителей.
Немаловажное внимание будет уделяться и проведению инструктажей с перевозчиками и водителями по соблюдению требований законодательства в сфере пассажирских перевозок и особенностям эксплуатации пассажирского транспорта в осенне-зимний период.
Сотрудники ДПС особое внимание будут уделять соблюдению правил дорожного движения водителями автобусов. Это в первую очередь соблюдение скоростных режимов, перевозки пассажиров сверх установленной нормы, управлению водителей автобусов без лицензионной карточки, перевозки пассажиров на маршруте протяженностью свыше 500 км одним водителем, отклонения от определенного маршрута движения. Кроме того, первоочередной контроль будет за соблюдением требований безопасности при организации и осуществлении перевозок детей в течение зимнего периода, особенно во время каникул.
По результатам проводимых мероприятий будут проведены встречи сотрудников ГАИ с пассажироперевозчиками, представителями органов местного самоуправления и Глававтотрансинспекцией для проведения работы по устранению выявленных недостатков.
Безусловно, профессия водителя пассажирского транспорта связана с большой нервной нагрузкой. Однако необходимо помнить водителям общественного транспорта - на вас лежит ответственность не только за настроение, но и за жизнь и здоровье пассажиров.
Несколько советов ГАИ водителям пассажирского транспорта:
- перед выездом на линию обязательно хорошенько выспитесь;
- соблюдайте график выхода на работу;
- перед выездом на маршрут проверьте общее техническое состояние автомобиля и в первую очередь — тормозную систему, рулевое управление и приборы освещения, а также все прочее оборудование, от которого зависит безопасность движения;
- следите за тем, чтобы в салоне вашей машины всегда было чисто;
- вы должны быть вежливы, внимательны и корректны по отношению ко всем пассажирам;
- не курите во время работы по маршруту;
- не отвлекайтесь на разговоры по мобильному, концентрируйте внимание на дорогу и дорожную обстановку;
- по требованию пассажира вы должны сообщить свою фамилию и телефон перевозчика;
- управление в нетрезвом состоянии недопустимо.
Пассажиры также должны понимать, что в пути следования они не должны отвлекать водителя, а должны быть ему помощником , ведь это очень сложно вести транспорт, когда за спиной по телефону громко разговаривает пассажир. Передавать оплату за проезд следует на остановках, а не в пути, когда водитель, отвлекаясь, может потерять управление транспортом, в результате чего может произойти авария.
Водители пассажирского транспорта, в свою очередь, должны осознавать степень ответственности за свою жизнь и жизнь пассажиров, доверившихся ему на время поездки в транспорте.

Информирует ОГАИ г. Луганска
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *