"Нормандская четвёрка": Альтернативы миру нет! » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

24-06-2015, 13:07

"Нормандская четвёрка": Альтернативы миру нет!

Главы МИД стран «нормандской четверки» по итогам переговоров в Париже, завершившихся поздним вечером 23 июня, приняли содержательное коммюнике.
«Призываем все стороны к соблюдению договоренностей об отводе тяжелых вооружений. Мы приветствуем проведение совещания рабочей группы по вопросам безопасности, которая намечена на 2 июля. Призываем его участников до 26 июня принять соглашение относительно отвода танков и ряда другого вооружения калибра менее 100 мм. Отвод этого вооружения должен начаться в ближайшие недели», — говорится в совместном заявлении, которое цитирует МИД Франции.
"Нормандская четвёрка": Альтернативы миру нет!Главы МИД «нормандской четверки» призвали к скорейшей демилитаризации населенного пункта Широкино, как к «первому шагу на пути к более широкой демилитаризации зон линии разграничения». Кроме того, в документе содержится жёсткая рекомендация прекратить препятствовать работе сотрудников ОБСЕ в рамках мониторинга отвода тяжелого вооружения и сотрудников «Красного Креста» в части помощи населению Донбасса.




Не забыты и другие аспекты минских договорённостей. В частности, министры напомнили о необходимости соблюдения положений об обмене пленных согласно принципу «всех на всех».
«Мы выражаем нашу серьезную озабоченность относительно ухудшения ситуации в Донбассе. Мы призываем стороны к скорейшему прекращению боевых действий, которые позволили бы добиться прогресса в политической, гуманитарной и социально-экономической сферах», — ключевой посыл коммюнике.
Стоит напомнить, что встреча прошла на фоне обострения ситуации в Донбассе. Накануне руководитель специальной миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил об эскалации военных действий в Донбассе. «Обе стороны порвали с минскими договоренностями как в отношении соблюдения режима прекращения огня, так и в отношении отвода тяжелых вооружений», — сказал он в интервью Reuters.

По материалам электронных СМИ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *