А был ли «совок»? » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

24-02-2015, 15:53

А был ли «совок»?

А был ли «совок»?23 февраля – День Советской Армии и Военно-Морского флота! Такая запись отлита в памяти. Это не следствие применения зомбо-излучателей или изощрённой пропаганды, а имеющее логическое объяснение свойство сознания – надёжно сохранять всё доброе и хорошее. Чем же хорош и знаменателен этот праздник? Почему он так дорог людям моего поколения?
Сложно ответить одной фразой. Наверное, тем, что каждый из нас с младых ногтей знал, что он, независимо от сословия и материального положения родителей, в перспективе солдат Вооружённых сил, то есть защитник Родины. А Родина – это супердержава, которая спасла человечество от фашистского нашествия, первой в мире отправила человека в космический полёт. Родина бесплатно учила, лечила, оздоровляла. В большую перемену поила стаканом молока за пятьдесят копеек в месяц с учётом шести учебных дней в неделю, раздавала бесплатные подарки к праздникам детям и квартиры взрослым.
Моё школьное детство – Краснодон Ворошиловградской области. Все мы – мальчишки шахтёрского края в то далёкое время искренне хотели стать защитниками Отечества, чтобы быть похожими на отцов, героев-молодогвардейцев, к сожалению, забытых ныне Гастелло, Космодемьянскую, Матросова. Поэтому со школьной скамьи 23 февраля, дико смущаясь, в качестве аванса принимали от девочек-одноклассниц подарки. Тем самым подтверждая решимость с оружием в руках исполнить священный долг перед своим народом в рядах Советской Армии, ибо нам с детства были понятны цели и задачи общности людей, которую мы представляли в мире.
Что представляла собой Советская Армия в ракурсе «снизу». Вспоминаю пребывание на гауптвахте. Гарнизон Артёмовской дивизии, на «губу» везли со всей округи. Со мной вместе находились земляки-ворошиловградцы, армянин, два азербайджанца, два узбека, россияне – люди разной расовой, национальной принадлежности и вероисповедания. Откровенно говоря, камера гауптвахты не самое приятное место времяпрепровождения. Тем не менее, за восемь суток не возникло ни одного конфликта, хотя питались, как говорится, из одного котла, четверо нар на одиннадцать человек при цементных полах и прочие отнюдь не курортные условия и условности. Наоборот, ночью, каждый рассказывал о своей малой родине, а остальные с жадностью слушали, чтобы больше узнать из каких прекрасных мест состоит его Отечество. Маленький, ушастый Мамед из Баку пел песни на незнакомом диковинном для нас языке и всем, как оказалось, «в кайф» такой вокал, хотя «на гражданке» в приоритете были «Slade», «Sweet», «Smokie».
К чему я всё это пишу? К пониманию того, что служба в Советской Армии – это не только переплавка мальчика в мужа, но и клей, которым крепко соединялись сколы в обществе, наносимые недальновидными местечковыми политиканами и тенденциозными региональными особенностями. Два года в рядах Советской Армии или три в ВМФ в определённом смысле заряжали духом братства, интернационализма, терпимости на всю оставшуюся жизнь. Ярчайшее подтверждение этого тезиса – мирный подвиг четырёх воинов-срочников Зиганшина, Поплавского, Федотова, Крючковского. Сорок девять суток дрейфовали два украинца, русский и татарин на полузатопленной самоходной барже Т-36 в открытом океане. Советские солдаты без оружия взяли жемчужину западного побережья США. Мэр Сан-Франциско в разгар «холодной войны» вручил «золотой ключ» от города представителям армии противника, в знак восхищения и уважения. Это реальные люди в контексте исторических фактов, а не вымышленные подвиги голливудского Рембо – Сталлоне.
Безусловно, Вооружённые Силы СССР не были идеальной структурой, как нет ничего идеального в подлунном мире. Но нужно помнить, что нигде «МЫ» не уступили «ИМ». Ни на полях Второй Мировой, ни в Корее, ни во Вьетнаме, ни на Ближнем Востоке. Это наше общее прошлое! Им надо гордиться! Сегодня с чужого голоса предметы нашей законной гордости высокомерно именуются «совком». Насколько я понимаю, "совок", по замыслу идеологических диверсантов, необходимо трактовать как анахронизм, примитив. Думаю, в этой части, более молодой аудитории стоит задать вопрос. Если Советская Армия и Военно-Морской флот СССР были просто пугалом для ворон, то почему граждане такого продвинутого и индустриально развитого «Запада» вплоть до 90-х годов прошлого столетия тихо мочились, не снимая нижнего белья, когда видели надпись «Red Army» даже на свитерах наших хоккеистов?
Я часто спрашиваю себя: «А был ли «совок»? И со стопроцентной уверенностью каждый раз отвечаю: «Нет, это примитивная попытка плюнуть в наше общее героическое прошлое»! Тем, кто не разделяет мою точку зрения, предлагаю к анализу следующий методологический аспект. Почему «Запад» никогда не плюёт в собственное не очень далёкое, сопоставимое по времени, прошлое. Ведь у них, в частности, у Штатов, выражаясь модным ныне сленгом, «боков» поболее, чем у нас советских. Это и расовая сегрегация, и война во Вьетнаме, и Уотергейт, и Гуантанамо, и так далее, и тому подобное. Ответ на поверхности. Да, потому, что "там" очень хорошо понимают, выстреливший из пистолета в своё прошлое - получит пушечный залп из будущего. Возможно, сегодня нас накрыл именно такой обстрел. Кто-то, расстреляв собственное прошлое, получил тридцать сребреников, а кого-то, кто в своё время промолчал, изувечило осколками.
Уважаемый читатель, извини меня, но я не готов править прожитую жизнь в угоду новомодным течениям в политике по причине абсолютной абсурдности таких попыток. Исходя из этого, буду по традиции праздновать День Советской Армии и Военно-Морского флота 23 февраля, а Женский День 8 марта. У кого-то другое мнение и иные подходы. Слава Богу! Вот только жизнь невозможно переписать на чистовик! Да и зачем это делать, если следовал своим принципам, а не разменивался на конъюнктуру отношений. Ошибки?! А кто от них застрахован, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает!

Александр Макаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
Юрий

10 апреля 2015 13:49

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
«Вот только жизнь невозможно переписать на чистовик! Да и зачем это делать, если следовал своим принципам, а не разменивался на конъюнктуру отношений.»
Похоже автор так и не понял ничего. Жизнь никто и не заставляет переписывать, будущее нужно писать, а не прошлое. Если нет желания менять свое будущее, то оно есть у других, дети ведь еще есть. Или дети тоже должны праздновать день советской армии? Армии, которая имела к сожалению и позорные моменты — нападение на Афганистан, Финляндию, Польшу. Армия, которая долгие годы осуществяла окупацию Украины!
Пора вам уже понять, что есть своя история и традиции, а не тот «совок», которого, как вы говорите не было. Если даже не для себя, то для своих детей нужно наконец избавится от пережитков прошлого.
Эта вона была возможна исключительно только на востоке Украины, так как там подростки не представляя, что такое СССР, хотят в нем жить. И это благодаря своим родителям, которые рассказывают небылицы о «замечательной жизни» советского общества.
<
Инна

13 апреля 2015 13:39

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Интересно взглянуть на, Вас, Юрий. Как выглядит человек, и в каком он возрасте должен быть, чтобы утверждать, что советская армия долгие годы осуществляла оккупацию Украины?! На сколько я понимаю, СССР - это союз республик, одной из которых была и Украинская ССР.
"Эта война была возможна исключительно только на востоке Украины, так как там подростки не представляя, что такое СССР, хотят в нем жить" - большей глупости я не слышала, какое отношение, происходящий ужас на востоке, имеет к СССР?
<
Nikolfin81

23 февраля 2016 13:05

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 23.02.2016
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1
Юрий,Юрий! Мне Вас искренне жаль! Самое лучшее, что знала цивилизация за тысячелетнее свое развитие - это СОЦИАЛИЗМ! Который давал всем равные права во всем! Ты говоришь за своих детей! А какое у них будущее? Ты об этом не подумал? Тебе ... мозг, что во всех бедах Украины виновны русские! Что русские оккупанты и империя зла! Видно действительно Вы больны на всю голову. И от этой болезни есть только одно лекарство - ...!! Мне больше нечего добавить...
<
Dzekson

24 февраля 2016 09:45

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 24.08.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 6
Что-то доказывать или спорить с подобными Юрию упоротыми - дело пустое, бесполезное. Такие для себя все решили и давно, переубедить нельзя от слова "совсем". Они, видите, и сами уже поучают, считают себя истиной в последней инстанции, а остальные "так ничего и не поняли". Умора... Эти ,если и вступают в дискуссию, то после второй же фразы, за отсутствием аргументов, переходят на обвинения, на оскорбления. Тут, и правда, есть только одно кардинальное средство, "лекарство для больной головы"...

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *