Надежда жила в гробу » Город Краснодон Луганская область, городской информационный портал

18-12-2012, 21:39

Надежда жила в гробу

Надежда жила в гробу Краснодон накрыла снежная стихия. В центре города дороги чистила снегоуборочная техника, и мэр лично руководил работами, облачившись в костюм дворника. Транспорт худо-бедно, но работал, частный же сектор города напоминал снежную пустыню, как в рассказе Джека Лондона "Белое безмолвие". А в это время в одном из заброшенных сараев по улице Первоконной, как по сюжету рассказа знаменитого автора замерзал человек.

Накануне, вечером 13 декабря в редакцию "Сферы" позвонил мужчина и рассказал, что в заброшенном сарае в районе нарсуда замерзает молодая женщина без определенного места жительства. По словам звонившего, она лежит в гробу, который служит ей вместо кровати и предстоящую холодную ночь просто может не пережить.

- Я звонил в МЧС, и другие службы и газеты, но мне сказали, что такими гражданами они не занимаются. Что делать я не знаю, одна надежда на вас,- сказал незнакомец..

Конечно, журналисты "Сферы" были шокированы происходящим и сами не знали куда обращаться. Сначала позвонили во вторую городскую больницу, потому что в прошлую зиму там был организован пункт обогрева. Но как выяснилось, он был временным и в этом году не работал.
В ЦГБ также ответили, что специализированного помещения для приема замерзающих граждан нет, и куда можно поместить такого человека они не знают. Скорая помощь и дежурный милиции вразумительного ответа, на вопрос, что делать в подобной ситуации также не дали. Единственным человеком, который сразу согласился помочь, был Иван Степанович из организации "Хлеб жизни". Но он сразу предупредил, что без согласия человека, насильно, поместить его в своем приюте для нуждающихся не сможет. После повторного звонка в скорую помощь журналистам удалось выяснить, что машина все же выехала к замерзающей женщине, но та отказалась покинуть свое убежище. А утром 14 декабря журналисты "Сферы" лично решили познакомиться с замерзающей. Конечно, старый заснеженный сарай с ворохом тряпья и человек, замотанный в лохмотья и лежащий в гробу - картина не для слабонервных. Но женщина стала охотно отвечать на вопросы. Она назвалась Горелышевой Надеждой Анатольевной, выпускницей 21 школы г. Молодогвардейска. Сказала, что ей 27 лет, что родители ее умерли, и жить ей негде, что она скрывается и боится насильников, и до этого жила у какого-то милиционера. И главное покидать свое заснеженное убежище не собирается, замерзнуть не боится, и кушать ей не хочется. Уже вечером 14 декабря нам стало известно, что скорая в сопровождении работников милиции доставила женщину на санпропускник, а затем она была помещена в отделение для психически больных. Вот такой получился натуралистичный репортаж из современной краснодонской жизни. А кто в дальнейшем приютит замерзающих бездомных, хочется спросить у городских властей?! И где многочисленные пункты обогрева? Данные адреса опубликованы на сайтах луганских СМИ: г. Краснодон, ул. Земнухова, Центральная городская больница; г. Краснодон, ул. Чкалова, ДК им .Горького.

Анна ЕРМАКОВА, газета "СФЕРА".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
golfinvorgo

8 февраля 2013 03:07

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
НА САЙТЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *